Или смириться и самим вырезать основания подошвы теперь каждый раз?

добрый день. ситуация следующая...,

20.06.2020 года была преобретена пара мужской обуви летней.

Первый и единственный раз была надета 30.06.2020. Носилась полдня в обычном повседневном режиме... прогулка по городу, езда на машине. Так как обувь летняя, перфорированная кожа, то при носке попадал песчинки. мужчина достал стельку (стелька съёмная, не приклеенная была),чтобы вытряхнуть песок из обуви, увиделчто основание подошвы, которое было сделано из картона (как утверждает продавец-картон обувной) было полностью разломлено на одном ботинке и частично на втором. Мы сочли это некачественным товаром, так как всего полдня хватило чтобы это случилось. ходить было неудобно уже. 01.07.2020 года мы понесли обувь в магазин, чтобы получить деньги за некачественный товар. Деньги возвращать сразу не стали, сказали что нужно провести экспертизу.

Товар у нас забрали, составив заявление в котором указали причину возврата и что хотим получить.

Обувь забрали, отдали чек и копию заявления. сказали в течении 10 дней позвонят. Прошло 5 дней, мы решили сзодить узнать не пришли ли случайно результаты раньше, так как начинался отпуск и в городе нас уже не было. сказали что коробка лежит, еще не отвозили. мы предупредили что хотели бы решить вопрос побыстрее, так как предстоит отъезд из города и обувь покупалась специально чтобы было что носить. в итоге нам позвонили 09.07.2020 уже когда нас не было в области и сообщили, что пришли результаты экспертизы- признали непроизводсвенный дефект.

Было обидно такое узнать, ведь обувь проносилась буквально несколько часов.

23.07.2020 мы пришли в магазин, выяснить этот момент. Нам сказали, что вот так и так, это не производсвенный брак, с вас еще 1700р за экспертизу. Но потом добавили, что если бужем забирать заключение то придется заплатить. В итоге, нам пришлось забрать пару обуви и уйти. так как юридических знаний не хватило, чтобы что то возразить, если это возможно. Смогла частично сфотографировать заключение экспертизы лишь. Возможны ли еще какие то способы удовлетворить свою потребность? и является ли такой дефект основанием чтобы вернуть обувь. Как быть теперь, если по ней уже провели заключение не в нашу пользу? или смириться и самим вырезать основания подошвы теперь каждый раз? цена не велика, но обидно.

  • IMG_20200723_231233~2
    .jpg
  • IMG_20200723_203821
    .jpg
Уточнение от клиента
прилагаю фото
, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заключению эксперта, нанятого продавцом, вы не должны верить безусловно. Мы тоже не обладаем знаниями в сфере экспертизы обуви, чтобы на глаз оценить, правильно ли эксперт определил причины дефекта или нет

Но если он уже отказался возвращать Вам деньги, то Вам остаётся только добиваться своего через суд.

На данный момент продавец выполнил все формальные процедуры (проверка качества товара, экспертиза причин недостатков), поэтому сейчас его отказ вернуть Вам деньги является обоснованным. Всё зависит от того, действительно ли брак является производственным или нет

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вы можете либо сейчас обратиться к независимому эксперту  и провести новую экспертизу по своей инициативе, а потом с готовым заключением подать в суд, либо, что более рационально, подать в суд и уже в рамках судебного разбирательства требовать назначения судебной экспертизы

Судебный эксперт установит, является ли дефект производственным или нет. В зависимости от его выводов суд примет решение в вашу пользу или в пользу продавца. Если эксперт установит заводской брак, то Вы сможете получить возврат стоимости товара, компенсацию всех своих убытков, неустойку, штраф и возмещение морального вреда. Если же нет — на Вас будет возложена стоимость экспертизы и судебные расходы ответчика