Как грамотно и юридически это все оформить, чтобы исключить риски потерь обеих сторон

Добрый день!

Ситуация: Мама решила отдать свою квартиру в равных долях. Дети приняли решение, что хотят жить отдельно и разойтись. Мама приняла решение передать квартиру по дарственной на сына, а сын в свою очередь отдать деньги дочери... Как грамотно и юридически это все оформить, чтобы исключить риски потерь обеих сторон. Спасибо

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть мама дарит сразу двоим. Чтобы не получилось что брат потом не отдаст деньги. Или вообще не захочет продавать. Ст. 209 ГК РФ.

Антонина
Клиент, г. Москва
Есть нюанс, бывший муж дал согласие только на дарение сыну

Пусть сын пишет обязательство что обязуется отдать сестре половину стоимости этой квартиры. Если что  с таким обязательством взыщет деньги через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

что хотят жить отдельно и разойтись. Мама приняла решение передать квартиру по дарственной на сына, а сын в свою очередь отдать деньги дочери… Как грамотно и юридически это все оформить, чтобы исключить риски потерь обеих сторон. Спасибо

Антонина

Ввиду того, что ни дети ни мать не обязаны передать средства ни квартиру, чтобы исключить возможность обмана, либо задержки с какой-то стороны, стоит оформить на двоих детей по дарению, после сын сестра продаст долю брату. Да, это будет немного затратно, но надежно. Сделка по отчуждению доли в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

Антонина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сумма затрат составляет 13% (сумма большая) Ндфл, т.к. права на собственность будут менее 3 лет, к сожалению ждать времени нет. Или я ошибаюсь?

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама приняла решение передать квартиру по дарственной на сына, а сын в свою очередь отдать деньги дочери… Как грамотно и юридически это все оформить, чтобы исключить риски потерь обеих сторон

Антонина

Здравствуйте. Самый простой вариант подарить квартиру по долям, а потом дочь продаст сыну половину. Но такой вариант будет затратен, поскольку продажа дочерью доли сыну повлечет для нее необходимость уплаты НДФЛ.

Избежать его можно путем заключения матерью с дочерью договора купли-продажи доли в квартире, формально указав в договоре, что деньги ею переданы матери. Она ведь как я понимаю владеет квартирой уже давно?

Тогда при продаже этой доли сыну у дочери возникнет право воспользоваться ст. 220 НК РФ и произвести вычет «затраченной» на приобретение суммы из той, которая будет получена ею от брата при продаже ему это доли.

Доброго дня! Вариант хороший, но нужно знать кадастровую стоимость, так как без нее не понять размер налога.

А для матери, продающей долю дочери в сущности неважна сумма, если она продает квартиру (долю в ней), которой владела больше 5 лет. Пусть продаст за ту, которую дочь собирается получить от брата или за бОльшую, если кадастровая существенно выше. Также можно поступить и в сделке с братом. Ведь вопрос в первую очередь в подстраховке. А это уже технические вопросы, которые можно разрешить по ходу. Главное — сама идея оформления. Ну и конечно сделать так, чтобы налога не было совсем.