Здравствуйте.Обвиняли в ст 112 ук рф.Шла проверка, опрос свидетелей и меня.Перед очной ставкой должно было быть

Здравствуйте.Обвиняли в ст 112 ук рф.Шла проверка ,опрос свидетелей и меня.Перед очной ставкой должно было быть решение о возбуждении уголовного дела.но очная ставка так и не состоялась,с момента заявления прошел год,есть ли какие нибудь сроки на возбуждение уголовного дела,или можно забыть ?

, сергей, г. Курск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Сергей!

Срок давности привлечения по части 1 ст.112 УК РФ составляет 6 лет с момент совершения преступления, так как данный состав относится к преступлениями средней тяжести.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Сергей, возможно, что по делу стали известны какие-то новые обстоятельства, которые ранее были неизвестны. И в этом случае может возникнуть вопрос о переквалификации совершенного деяния на другое, поэтому пока никаких новостей нет, лучше не забывать про данное дело, могу вызвать на повторный запрос