Как физ.лицу вернуть долг от ООО?

Как можно взыскать задолженность с фирмы – ООО, у которой на счетах ничего нет, а уставной капитал 10 тысяч рублей?

Исполнительный лист (выдан в мае) на 350 тысяч рублей находится у приставов уже месяц. Дело о защите прав потребителей между физ.лицом и ООО. По отчету ФССП все проверили (счета, имущество фирмы) и сделать более ничего не могут. Плюс насколько понял, они могут и закрыть дело.

Сколько примерно будет стоить процедура банкротства организации и имеет ли она смысл? Если правильно понимаю, так можно переложить долг на учредителей и директора фирмы (их всего двое). Можно ли ограничить им выезд за рубеж, например и какие наиболее эффективные меры можно мне предпринять в данном случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сколько примерно будет стоить процедура банкротства организации и имеет ли она смысл?

Сергей

разные расценки везде бывают, так что тут точную сумму не скажешь. От 50 000 я полагаю скорее всего будет стоит в начале в месяц. Смысл будет иметь, если потом захотите привлечь к субсидиарной ответственности, например, учредителей ООО.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

1. Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов. При его применении судам необходимо учитывать как сущность конструкции юридического лица, предполагающей имущественную обособленность этого субъекта (пункт 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), его самостоятельную ответственность (статья 56 ГК РФ), наличие у участников корпораций, учредителей унитарных организаций, иных лиц, входящих в состав органов юридического лица, широкой свободы усмотрения при принятии (согласовании) деловых решений, так и запрет на причинение ими вреда независимым участникам оборота посредством недобросовестного использования института юридического лица (статья 10 ГК РФ).
Можно ли ограничить им выезд за рубеж, например и какие наиболее эффективные меры можно мне предпринять в данном случае?

Сергей

в рамках субсидиарной ответственности возможно такой вариант рассмотреть, если суд придёт к выводу, что их вина в фактическом доведении до банкротства имеется. А пока что нет, поскольку исполнительное производство в отношении ООО, но не руководителей — физических лиц. Здесь исключительно вопрос Вашего желания и возможностей платить такие суммы в рамках банкротства должника.

При этом также замечу, что привлечение к ответственности субсидиарной вне рамок банкротства очень проблематично.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из ответов, я понимаю, что просто не потяну процедуру банкротства, которая может закончиться ничем тем более, если это мошенники с опытом в таких делах. Что мне следует предпринять сейчас?

Что мне следует предпринять сейчас?

Сергей

в таком случае пробовать через приставов работать, если не потянете. Постоянно просить искать имущество. Через полицию не думаю что получится что-то сделать объективно. Опросят да, проверку проведут да, но в итоге просто будет отказ в возбуждении УД скорее всего. Случаи возбуждения таких дел просто единичны по сути.

Хотя Вы конечно ничего не потеряете, хуже не будет точно, даже можете попробовать обжаловать отказ, как минимум им нервы также потреплите.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сколько примерно будет стоить процедура банкротства организации и имеет ли она смысл?

Сергей

зависит от региона — но часто это порядка 30 000 в месяц + идет она долго (в районе года +-)

получиться ли при этом переложить ответственность с ооо — на этих контролирующих лиц- ну то есть субсидиарная ответственность- неизвестно- зависит от их ведения дел — если деньги или имущество из ооо они не выводили- скорее всего нет.

есть вариант попроще- без банкротного дела- по 53.1 гк- но там тоже надо доказывать именно вину этих лиц- что они своими решениями — вам причинили ущерб и сделали так, что ооо своих обязательств перед вами не выполняет.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

И тут тоже 2 момента

1 — это может вообще не получиться сделать

2- если получиться- не факт, что вы с них что то взыщите — ведь у них тоже может не быть денег или имущества

с ооо — там понятно- взять скорее всего нечего и будет нечего — в итоге с приставами вы тут ничего не сделаете — даже если приставы нормально проведут всю работу- но имущества в ооо нет- ничего с этим они не сделают.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если итогом, то что можно сделать в такой ситуации, понять и простить? После меня они еще кого-то найдут.

Если не хотите тратиться на суды ( а гарантий вам никто по итогу не даст в результате) я не советовал этим заниматься.

Таких ситуаций очень много и перспективы там как правило никакие.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно взыскания с фирмы с уставным капиталам 10 000 руб. можно сказать после изучения ее деятельности. Если она работает (например в интернете идет продажа или принимает заказы, есть или у них имущество в обороте), то можно в банк обратиться напрямую с исполнительным листом (но нужно знать действующий счет, например из договора). На банкротство вы конечно можете подать, но Вы затраты понесете и нет вероятности того, что сумма будет возвращена. Суммы на юридические услуги разные. Но можно потом руководителя привлечь к субсидиарной ответственности.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Но это все пространно и нужно доказать будет вину руководителя. Тут конечно нужно разбираться в полной мере с ситуацией и нет ли например мошенничества со стороны руководителя организации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фирма фактически не работает и была мошенниками — после взятия аванса за работы пропала и на связь не выходила. Реквизиты указаны подставные, в указанном банке их не обслуживали. А счета у них пустые. Что в таком случае посоветуете?

Тогда можно в правоохранительные органы по ст159 (мошенничество) обращаться и уже через уголовное дело к физическим лицам предъявлять гражданский иск. В моей практике недавно именно такой вариант был

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Коллеги ответили на часть вопросов, поэтому присоединюсь к обсуждению вопросов.

Как можно взыскать задолженность с фирмы – ООО, у которой на счетах ничего нет, а уставной капитал 10 тысяч рублей?

На этот вопрос подробно отвечу нижу.

Исполнительный лист (выдан в мае) на 350 тысяч рублей находится у приставов уже месяц. Дело о защите прав потребителей между физ.лицом и ООО. По отчету ФССП все проверили (счета, имущество фирмы) и сделать более ничего не могут. Плюс насколько понял, они могут и закрыть дело.

Только не «закрыть», а  возвратить исполнительный документ если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; (подп. 4 п.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве). При этом,  судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства.

Это не означает, что лишаетесь права предъявить исполнительный лист повторно. Вы можете его подать повторно и пристав опять будет по новому кругу осуществлять действия.

Сколько примерно будет стоить процедура банкротства организации и имеет ли она смысл?

1. Все зависит от количества процедур. Обычно бывает наблюдение + конкурсное производство, либо упрощенная форма- сразу конкурсное производство. Про стадии банкротства юр. лица можно прочитать вот здесь.

Для определения цены нужно увидеть сумму вознаграждения управляющего:

В п.3 статьи 20.6. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» указано: Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

--временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
--административного управляющего — пятнадцать тысяч рублей в месяц;
--внешнего управляющего — сорок пять тысяч рублей в месяц;
--конкурсного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;
--финансового управляющего — двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

т.е. это минимальные сумму, определенные по закону. Может и больше по решению кредитора.

От этого и определяется сумма. В каждом конкретному случае все индивидуально спектр цен очень различным как по регионам, так и по управляющим. Обычно они сразу закладывают в стоимость  сумму примерных расходов на публикации, почтовые расходы + иные+ прибыль.

Относительно смысла инициирования да, если будет найдено имущество. Об этом ниже напишу.

 Если правильно понимаю, так можно переложить долг на учредителей и директора фирмы (их всего двое). Можно ли ограничить им выезд за рубеж, например и какие наиболее эффективные меры можно мне предпринять в данном случае?

1. По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица (п.2 ст. 56 ГК РФ). Однако это не препятствует пробовать привлечь учредителей  к субсидиарной ответственности.

Т.е. ответ да — это возможно, как в рамках банкротства, так и вне рамок. Однако процедура в доказывании очень сложная. Как раз для этого и обычно инициируют процедуру банкротства.

Про субсидиарную ответственность можно прочитать по ссылке.

2. Ограничить им выезд за рубеж нельзя, поскольку  должником по исполнительном производству является юридическое лицо, а не физические лица.

3. Есть разные направления по которым нужно активно проводить действия, чтобы получить какой-то результат:

-Приставы.

— Полиция.

-Самостоятельный поиск из открытых источников, либо привлечение частного детектива.

По Приставам. Тут надо активно направлять жалобы как старшему судебному приставу всех уровней, прокуратуру, а также заявления о признании бездействия пристава незаконным. Иначе они работают очень плохо, в том числе из-за колоссальной нагрузки.

Для начала нужно, чтобы пристав направил постановления директору юридического лица и потребовал явиться, предупредил его об ответственности  за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, в том числе по 315 УК РФ.

Далее уже запросил все сведения, не только формально отправил запросы в банки и иные учреждения, а например, запросил выписки по расчетным счетам за последние 3 года, запросил сведения об имущественном положении должника в ФНС (т.е. отчетность).  (п.8 ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве). Важно понимать, что должник мог умышленно вывести активы задолго до наступления такой ситуации. Они же точно знали, что идет судебный процесс.

 По Полиции. Имеет смысл подать заявление (ст. 141 УПК РФ). Не в целях возбуждения уголовного дела, а именно для того, чтобы получить информацию о должнике + все-таки, чтобы какое-то давление было. Ведь как минимум должны осуществить вызов на опрос директора.

Здесь надо понимать, что есть несколько направлений:

1. Это именно, связанное с возникновением долга перед вами. Могут быть разные статьи. Обычно, конечно, это 159 УК РФ, хотя может быть и 165 УК РФ все зависит от обстоятельств.

2.  С отсутствием имущества. Ведь может быть как фиктивное, так и преднамеренное  банкротство (Ст. 195, 196 УК РФ, 14.12 КоАП РФ).

В рамках проведенной проверки вы как заявитель вправе знакомиться с материалами проверки (ч.2 ст. 24 Конституции РФ, ч.1.1. ст. 144 УПК РФ). Далее для того, чтобы этот процесс не останавливался, нужно будет обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 123-125 УПК РФ прокурору, либо в суд. Как показывает практика, что в рамках получения информации из полиции + иных источников можно найти имущество, а в последующем даже пробовать обжаловать незаконные сделки. Либо уже при наличии полученных документов и сведений инициировать процедуру банкротства, чтобы управляющий обжаловал сделки.

Понятно, что если имущества нет, то и взыскать нечего, но сначала нужно принять все меры. Если действительно  все меры исчерпаны и имущества нет, то смысла в инициации процедуры банкротства, нет.  Почему? Это выйдет дороже. В суде могут обязать оплатить расходы инициатора банкротства при условии, что у должника не будет имущества.

Кроме того, никто не запрещает позже при наличии оснований подать иск к приставам о взыскании компенсации морального вреда и убытков, а также в последствии в ЕСПЧ.

Все указанное потребует значительного времени и средств.

Сергей, если у вас возникли дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите их. Мы обсудим все более детально. Готов ответить на ваши вопросы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробности, Дмитрий. Как уже отписался выше — имущества на фирме нет, 3 года назад у них была положительная отчетность, но сейчас ничего нет. В соц.сетях старые «рекламы» мошеннических услуг по строительству.

Теперь понимаю, что банкротство не вариант для меня по финансовой части. Обдумываю насчет полиции действия (по совету ваших коллег). По приставам какой срок примерно у них могут занять все проверки? И обжалования их решений? Они имеют смысл?

В планах конечно хочу попасть на личный прием, и попробовать ускорить рассмотрение. На этом этапе конечно самое обидное понимание того, что законодательно скорее всего зашел в тупик.

По приставам какой срок примерно у них могут занять все проверки? И обжалования их решений? Они имеют смысл?

Все зависит от активности пристава. Определить точно невозможно. Сначала пробуйте мало затратные способы, например, подача жалобы прокурору, либо старшему судебному приставу, а затем только в суд.  Нужно понимать, что после таких действий пристав начинает работать быстрее.