8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли вероятность того, что мне придется выплатить стоимость обучения?

Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь на целевом в медицинском, но хочу расторгнуть свой договор до окончания обучения (заключен в 2016 году). В договоре сказано, что в случае невыполнения обязательств по трудоустройству, гражданин обязан возместить организации расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а также штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки. В данном случае меры социальной поддержки - это стипендия? Или же стоимость обучения? И в каком размере необходимо возместить расходы? С чего стоит начать решение данного вопроса? В какую организацию обратиться? Есть ли вероятность того, что мне придется выплатить стоимость обучения?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Действительно, положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предполагают возможность такого развития ситуации. В статье 56 закона, которая посвящена вопросам целевого обучения сказано так:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Эта же статья говорит и о том, что в договоре на целевое обучение должны быть обозначены те самые меры социальной поодержки, которые предосталвяются гражданину заказчиком. К их числу относится стипендия, другие дополнительные выплаты в ходе обучения, но не сама стоимость обучения. Стоимость обучения надо возвращать, если речь идёт об обучении по квоте на целевое обучение, об этом также должно быть сказано в договоре. Если в Вашем договоре говорится только о мерах социальной поддержки — стипендии, то её и надо буде возвратить на условиях договора (если она реально Вам выплачивалась).Обращаться надо в ту организацию, с которой у Вас заключён договор и которая выплачивала Вам стипендию (если такое было).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

В случае если Вы решите расторгнуть договор целевого обучения досрочно, Вы будете обязаны лишь возместить эти меры поддержки и штраф в их двукратном размере, если не будет уважительной причины для прекращения правоотношений.

 Трудоустраиваться в рамках трудового законодательства Вы не обязаны в любом случае, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.ТК РФ 

Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору целевого обучения который уже регулируется положениями законодательства в сфере образования, а не трудового законодательства.

0
0
0
0

С Вами договор был заключен в 2016 году.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076",  согласно которому:



19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

0
0
0
0
В данном случае меры социальной поддержки — это стипендия? Или же стоимость обучения? 

В Вашем случае стипендия, и штраф в двукратном размере сумм выплаченной стипендии

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

http://www.consultant.ru/docum...

Расходы бюджета Вы не возмещаете, это обязательство введено с 2019 года, выше в своем ответе я привел разъяснения.

Анна, если Вам нужна услуга по составлению заявления о досрочном расторжении договора, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

На момент заключения Вашего договора в 2016 году в соответствии с действовавшей тогда редакции ч. 7 ст. 56 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, был обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

По ныне действующей редакции ч. 6 ст. 56 указанного Федерального закона в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. В силу ч. 6 ст. 71.1 Федерального закона в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Однако в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

Таким образом, хотя неисполнение обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности будет иметь место на данный момент, тем не менее, новые нормы применяться не будут и Вы должны будете по прежним правовым нормам возместить расходы, связанные с предоставлением Вам мер социальной поддержки, и выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Штраф  в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение, Вы не должны выплачивать. 

0
0
0
0
В данном случае меры социальной поддержки — это стипендия? Или же стоимость обучения?

Анна

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;
4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона;
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.

Если что-то из этого списка Вам предоставлялось, Вы должны возместить, в том числе стипендию. Штраф  в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение, Вы не должны выплачивать.

Есть ли вероятность того, что мне придется выплатить стоимость обучения?

Анна

Такой вероятности нет. Штраф в размере расходов бюджета, осуществленных на обучение, Вы не платите, так как данное правило не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до 1 января 2019 года — до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 337-ФЗ.

0
0
0
0
С чего стоит начать решение данного вопроса? В

Анна

С письменного заявления о расторжении договора, которое можете вручить под роспись на втором экземпляре или направить заказным письмом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2020