8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во-первых, мы делали ремонт за свои деньги, а во-вторых, мы хотим жить вместе и в адекватных условиях, а не по 6 человек в одной комнате, в которой даже нет места для шкафа с одеждой

Здравствуйте! На первом курсе техникума меня заселили в комнату общаги, которая, мягко говоря, была убитая и в ней практически невозможно было жить. Мы с соседкой сделали хороший ремонт на свои деньги, и нам сказали, что мы будем жить в этой комнате все 4 года. Прожили в этой комнате 3 года, все было, можно сказать, нормально. Сейчас до нас дошли слухи, что нас выселят из комнаты по причине переделки пару комнат под какой-то изолятор. При этом конкретно нам и другим людям, которые якобы подвержены тоже выселению, ничего не говорили. Но почему-то говорят другим жильцам, чтобы они передали эту информацию нам.

Естественно, предоставлять другую комнату нам никто не собирается, мы должны будем просто переехать в свободные комнаты. Конечно, иы не хотим, т.к. во-первых, мы делали ремонт за свои деньги, а во-вторых, мы хотим жить вместе и в адекватных условиях, а не по 6 человек в одной комнате, в которой даже нет места для шкафа с одеждой.

Вопрос состоит в следующем: какие права имеем мы в данной ситуации и в какой форме должно происходить выселение по данной причине?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Владислава, г. Москва
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислава! 

В первую очередь Вам необходимо заглянуть в договор найма, который должен быть с Вами заключен при заселении в общежитие. Там могут быть предусмотрены порядок и основания переселения. Если у Вас его нет, то потребуйте его заверенную копию в администрации общежития.

Если поднимается вопрос о переселении в другую комнату, то это может происходит только по решению администрации и студенческого совета общежития. Обратите внимание, решения одной администрации не достаточно. Если совет общежития не сформирован, то соответственно и решение о переселении нельзя принять, не нарушая закон. Само собой, что решение о переселении должно быть в письменном виде и Вас должны с ним ознакомить, поэтому также требуйте его заверенную копию.

Помимо всего прочего, существует социальная норма площади на одного проживающего — 6 кв.м. поэтому заселение по 6 человек в одну комнату — вопиющее нарушение прав проживающих граждан. В таких условиях также становится актуальным вопрос об оплате коммунальных услуг — они снижаются или остаются на прежнем уровне?

В заключении, рекомендую обратить внимание на документ под названием Положение о студенческом общежитии, который должен быть в каждом общежитии, там тоже можно найти много интересного для защиты Ваших прав. Его копию Вы также можете затребовать у администрации общежития.

Да и последнее, общение с администрацией советую вести в письменном виде. Если вручаете администрации заявление,  то готовьте его в двух экземплярах и требуйте проставления отметки о приеме на втором экземпляре (Ф.И.О., должность, подпись принявшего, текущая дата), который остается и хранится у Вас.

Если понадобится расширенная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь в закрытый чат, где услуги оказываются на платной основе. 

Желаю успехов в защите своих прав!

С уважением,
Алексей Рощин

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020