Во-первых, мы делали ремонт за свои деньги, а во-вторых, мы хотим жить вместе и в адекватных условиях, а не по 6 человек в одной комнате, в которой даже нет места для шкафа с одеждой

Здравствуйте! На первом курсе техникума меня заселили в комнату общаги, которая, мягко говоря, была убитая и в ней практически невозможно было жить. Мы с соседкой сделали хороший ремонт на свои деньги, и нам сказали, что мы будем жить в этой комнате все 4 года. Прожили в этой комнате 3 года, все было, можно сказать, нормально. Сейчас до нас дошли слухи, что нас выселят из комнаты по причине переделки пару комнат под какой-то изолятор. При этом конкретно нам и другим людям, которые якобы подвержены тоже выселению, ничего не говорили. Но почему-то говорят другим жильцам, чтобы они передали эту информацию нам.

Естественно, предоставлять другую комнату нам никто не собирается, мы должны будем просто переехать в свободные комнаты. Конечно, иы не хотим, т.к. во-первых, мы делали ремонт за свои деньги, а во-вторых, мы хотим жить вместе и в адекватных условиях, а не по 6 человек в одной комнате, в которой даже нет места для шкафа с одеждой.

Вопрос состоит в следующем: какие права имеем мы в данной ситуации и в какой форме должно происходить выселение по данной причине?

Заранее благодарю за ответ!

, Владислава, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислава!

В первую очередь Вам необходимо заглянуть в договор найма, который должен быть с Вами заключен при заселении в общежитие. Там могут быть предусмотрены порядок и основания переселения. Если у Вас его нет, то потребуйте его заверенную копию в администрации общежития.

Если поднимается вопрос о переселении в другую комнату, то это может происходит только по решению администрации и студенческого совета общежития. Обратите внимание, решения одной администрации не достаточно. Если совет общежития не сформирован, то соответственно и решение о переселении нельзя принять, не нарушая закон. Само собой, что решение о переселении должно быть в письменном виде и Вас должны с ним ознакомить, поэтому также требуйте его заверенную копию.

Помимо всего прочего, существует социальная норма площади на одного проживающего — 6 кв.м. поэтому заселение по 6 человек в одну комнату — вопиющее нарушение прав проживающих граждан. В таких условиях также становится актуальным вопрос об оплате коммунальных услуг — они снижаются или остаются на прежнем уровне?

В заключении, рекомендую обратить внимание на документ под названием Положение о студенческом общежитии, который должен быть в каждом общежитии, там тоже можно найти много интересного для защиты Ваших прав. Его копию Вы также можете затребовать у администрации общежития.

Да и последнее, общение с администрацией советую вести в письменном виде. Если вручаете администрации заявление,  то готовьте его в двух экземплярах и требуйте проставления отметки о приеме на втором экземпляре (Ф.И.О., должность, подпись принявшего, текущая дата), который остается и хранится у Вас.

Если понадобится расширенная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь в закрытый чат, где услуги оказываются на платной основе.

Желаю успехов в защите своих прав!

С уважением,
Алексей Рощин