Мне отказали в иске, суд зачитал резолюционную часть, как составить краткую жалобу, что буду подавать аппеляцию

Добрый день. Мне как Истцу суд отказал в иске (решение суда "отказать"), суд зачитал резолюционную часть, как составить краткую жалобу в суд, что буду подавать апелляцию (так секретарь суда порекомендовала сделать, пока готовиться мотивированная часть).

, Татьяна, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

Ст. 199 ГПК РФ

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

Вы вправе подать жалобу на решение суда в течение месяца со дня изготовления полного текста решения суда. В составлении «краткой» жалобы нет необходимости.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Судья уходит в отпуск и мне важно не пропустить срок в месяц, так как у меня ну руках нет решения суду и его резолюционной части, я в суд могу подать краткую жалобу в вышестоящий суд (подав ее в районный суд с моей эл. подписью). Далее ожидать мотивированное решение и подавать аппеляционную жалобу в мос. суд?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно в течении 30 дней текст решения  появится. Вы пока подождите, ни пишите никакую. Если будет 30 дней подходить к концу, напишите короткую жалобу.

Я подаю короткую жалобу на 28-29 день, когда понимаю что решение до 30 дней мы не получим. Раньше нет смысла.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо уважаемые юристы за ответы. Правильно ли я Вас поняла и действовать хочу так: сегодня подаю краткую жалобу в мос.суд (вчера вынесено решение) через районный с эл. подписью в районный отправляю (если судья с завтрашнего дня в отпуске, она не выйдет месяц на работу)… С решением суда от… числа не согласна, согласно Ст. 199 ГПК РФ ожидаю мотивированную часть решения суда для подачи аппеляционной жалобы в мос. суд для отмены решения суда и принятия нового решения по делу… Секретарь суда настаивала на подаче мной краткой жалобы в кротчайшие сроки…

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

Я бы вам рекомендовала для начала запросить мотивированное решение, если его изготовление затянется, вы сможете подкрепить свою краткую жалобу доказательствами. В краткой жалобе так и укажите, с решением не согласна, однако мотивированное решение не изготовлено и копия не вручена, в связи с чем подаёте краткую жалобу, решение первой инстанции просите отменить полностью и принять новое решение, которым требование ваше удовлетворить в родном объеме, копию нужно направить другой стороне и с доказательствами отправки подать ее через суд, вынесший решение.

но я соглашусь с коллегами, краткие жалобы как правило не влекут возбуждения производства по пересмотру и их подают для страховки, в любом случае нужно будет подать мотивированную жалобу.

не родном, в полном объёме, опечатка