Может ли самозанятый получать лицензионное вознаграждение от юрлиц?

Добрый день.

Я разработал видеоигру и планировал продвигать и продавать её с помощью издателей, для чего зарегистрировался как самозанятый. Но некоторые издатели мне прямо отказали, сказав, что готовы работать только с ИП, а некоторые готовы, но не уверены, что возможно работать с самозанятым по лицензионному договору.

Вопрос: может ли самозанятый получать лицензионное вознаграждение за использование продукта его интеллектуального труда, и будет ли в таком случае как-то отличаться договор от договора с ИП или ООО?

В перечне разрешённых видов деятельности для самозанятых про лицензионное вознаграждение ничего не нашёл, но есть "реализация продукции собственного производства".

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Категория физических лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим определена в ст. 4 ФЗ Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Исходя из ваших разъяснений, вы в данную категорию лиц не попадаете, поскольку в силу ст. 6 указанного закона планируете заниматься реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав) и получать от этой реализации доход.

То есть законом вам не запрещено реализовывать товары работы услуги имущественные права собственного производства через посредников, при соблюдении требований установленных в ст. 2 и п. 2 ст. 4 указанного закона.

Есть разъяснение ФНС по похожей ситуации с лицензионными договорами.  (Письмо ФНС России от 05.08.2019 N СД-4-3/15409). Текст прилагаю.

Исходя из данных разъяснений, физическое лицо  может применять специальный налоговых режим  — налог на профессиональный доход в отношении доходов, полученных им от издателя по лицензионным договорам, независимо от срока их действия, после регистрации в качестве самозанятого.

и будет ли в таком случае как-то отличаться договор от договора с ИП или ООО?

Дмитрий

Договор должен быть заключен в соответствии с положениями  и требовании ст. 1235 ГК РФ, ссылку прикрепляю, поскольку довольно таки объемная статья. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Поддержу коллегу относительно «самозанятости». Но ещё хочу добавить вот что.

1. Реализация своих произведений (а в юридическом смысле — предоставление третьим лицам права использования произведений) не является предпринимательской деятельностью, следовательно для этого не нужно ни ИП регистрировать, ни быть «самозанятым».

2. Ответ на Ваш вопрос:

и будет ли в таком случае как-то отличаться договор от договора с ИП или ООО?

Дмитрий

Никак не будет. Не имеет значения, кто является стороной. Требования к содержанию лицензионного договора одинаковы для всех.

3. Относительно издателей:

что готовы работать только с ИП

Дмитрий

Это их право — свобода договора. С кем хочу работать, с тем и работаю.