Отмена судебного приказа и исполнительного производства по взысканию задолженности

16.07.2020 по исполнительному производству с карты мамы списаны средства по задолженности за коммунальные платежи. Судебный приказ стоит за датой 26.06.2019, то есть, более чем год назад. Получить его мама никак не могла, так как не является собственником доли объекта по договору купли-продажи от 01.03.2019 и снялась с регистрации 12.02.2019, получив новую регистрацию по другому адресу за тем же числом. То есть, документально понятно, что судебный приказ и его исполнение не правомерны. Пожалуйста, укажите порядок действий, для достижения конечно цели — возврат списанных средств по решению отдела судебных приставов. Спасибо

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо подать в течении 10 дней с момента получения судебного приказа заявление о его отмене в суд, который принял данный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. После этого судебный приказ будет отменен и взысканные денежные средства в порядке поворота исполнения перечислять вам.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну ясно. Вопрос не прочитан. Там указано что приказ составлен более года назад, и отправлен на адрес, по которому ответчик не зарегистрирован и не является собственником. Как можно в течении 10 дней заявить отмену судебного приказа, если о приказе стало известно только после известия о судопроизводстве

подавайте в любом случае заявление об отмене, суд с большой долей вероятности восстановит срок и отменит приказ.

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В первую очередь, необходимо направить в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. В нем указать, что с 12.02.2019 проживаете по новому адресу, судебный приказ по почте не получали, в связи с чем просите восстановить срок для его отмены. К заявлению приложить копии страниц паспорта, подтверждающие регистрацию по новому адресу. После отмены судебного приказа в тот же мировой суд направляется заявление о повороте исполнения решения суда.

С уважением.

Наталья Дерябина
Юрист, г. Москва

добрый день, вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, обосновав пропуск срока сменой места жительства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виталий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».