Справка о каникулах между учебой в колледже

Добрый день! Мой сын учится в колледже МФЮА на 1 курсе. Сейчас устроился на работу в Макдоналдс по трудовому договору. Чтобы ему работать 35 часов в неделю во время каникул от него просят справку из колледжа, где указано что у него каникулы. А колледж МФЮА не дает такую справку и не обьясняет причину отказа. Другу сына школа выдала такую справку. Может Вы знаете причину не возможности выдать эту справку? И как убедить Макдоналс, чтобы они разрешили моему сыну работать 35 часов в неделю без справки?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Вообще, а Макдоналдсе не имет права требовать подобного рода справкок, так как такой документ не предусмотрен ст.65 Трудового кодекса РФ ( Документы, предъявляемые при заключении трудового договора).

А вот по поводу справки- колледж обязан выдать справку о продолжительности каникул.Пишите заявление на имя директора колледжа

Для того, чтобы в справку о статусе обучающегося была включена информация о продолжительности каникул, Вам необходимо указать об этом в данном заявлении

Наталья
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Моему сыну 17 лет. Трудовой договор был заключен когда сын еще учился и мог работать не более 17,5 рабочих часов в неделю. А когда начались каникулы и он стал свободным от учебы, то захотел работать большее количество часов. Он обратился к руководству Макдоналдса с просьбой увеличить ему продолжительность рабочего времени. На что ему сказали принести справку из колледжа с подтверждением, что у него каникулы. В трудовом договоре прописано, что работнику в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается режим сокращенного времени не более 35 рабочих часов в неделю, а УЧАЩИМСЯ образовательных учреждений в возрасте от 16 до 18 лет, работающим в течение учебного года в свободное время от учебы время — не более 17,5 рабочих часов в неделю.

В колледж сын писал, я писала и звонила. А ответ был один, но только в устной форме, что справка не предоставляется. Они сказали, что такую справку смогут дать после окончания колледжа. И что-то говорили про ФЗ 273 от 29 декабря 2012 г.