Бесплатное получение дорогостоящего медикаментозного препарата

Здравствуйте!

Прошу помочь мне в разрешении следующего вопроса.

Я житель Нижегородской области и сейчас нахожусь в состоянии беременности. Моя беременность отягощена следующими факторами:

- у меня диагностированы: наследственная тромбофилия высокого тромбогенного риска и антифослипидный синдром (АФС)

- также имеет место отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (ОАГА) и синдром потери плода

- имеет место отягощенный семейный анамнез по тромбофилии

Врачом-гемостазиологом мне назначен препарат "Клексан" (эноксапарин натрия) для применения в течении всей беременности, т.к. без применения данного препарата вынашивание беременности для меня становится невозможным.

Необходимость применения назначенного препарата подтверждена и главным гематологом Нижегородской области С.А.Волковой (заключение имеется).

Данный препарат мне выписывали по рецепту 2 раза, в общей сложности 50 инъекций.

Когда я в очередной раз пришла к своему акушеру-гинекологу с просьбой выписать мне рецепт на дальнейшее получение данного препарата мне было отказано с тем обоснованием, что я исчерпала лимит доступных денежных средств по родовому сертификату и теперь должна приобретать данный препарат за счет собственных средств.

На мой вопрос как такое возможно вразумительного ответа я не получила, ни у своего врача, которая является заведующей ЖК нашей поликлиники, ни у заведующей поликлиники, ни у заместителя главного врача городской нашей КБ.

Единственное, что мне сказали, что для того, чтобы мне получать данный препарат в дальнейшем, я должна получить заключение о необходимости его применения у главного гемотолога области.

Когда я пришла к своему врачу с данным заключением, то она мне снова начала рассказывать про деньги из родового сертификата и что больше мне ничего не положено и круг замкнулся.

Необходимость применения препарата "Клексан" (низкомолекулярного гепарина) в моем случае прописана в клиническом протоколе "ПРОФИЛАКТИКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ", кроме того в моей карте установлены следующие диагнозы по МКБ-10 D68.9 и O99.1

Данный препарат является весьма дорогостоящим (месячный курс инъекций стоит 9000 руб.) и приобретение его за счет личных средств для меня весьма накладно, поскольку эта сумма равна половине моей зарплаты.

То, что я имею право получать данный препарат бесплатно, я знаю, т.к. моя родная сестра, имеющая схожие проблемы получала данный препарат на протяжении трех своих беременностей.

На мой вопрос почему так, мне было сказано: "Ну это Москва!"

Но ведь мы все живем в одной стране и законы для всех одинаковы.

Помогите мне, пожалуйста, найти необходимые поставления и приказы, относящиеся и подходящие именно для Нижегородской области и добиться получения препарата "Клексан".

, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 35 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в том числе при болезнях крови, кроветворных органов, беременность, роды.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов утверждена Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 № 1610.

В ней также указано про бесплатное лечение болезней крови, а также то, что беременные женщины, обратившиеся в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология» в амбулаторных условиях, имеют право на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.

В Приложении к программе утвержден Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, в нем в подразделе акушерство и гинекология включена гематология (лечение заболеваний D68.8-D69.3).

Таким образом, данные виды бесплатной медицинской помощи должны быть включены в территориальные программы субъектов Российской Федерации (например, постановление Правительства Москвы от 24.12.2019 № 1822-ПП).

Следовательно, страдая тромбофилией, Вы вправе бесплатно получить энаксопарин натрия (клексан). Лечение беременных женщин с таким заболеванием предусмотрено Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденным Приказом Минздрава РФ от 01.11.2012 № 572н.

Бесплатная выдача лекарств осуществляется при наличии соответствующего рецепта. Для получения рецепта вы можете письменно обратиться с заключением гематолога к специалисту женской консультации.

Отказать в случае, если у региональных властей не будут заложены расходы на препарат в бюджет, Вам не вправе, так как на это лечение выделяются субвенции из федерального бюджета,.

Количество выдаваемого лекарства ограничено лишь потребностью в нем, которая определяется врачом. То есть при наличии показаний к приему препарата врач должен выписать рецепт на него, по которому Вам обязаны выдать лекарство.

Невыполнение данной обязанности медицинской организацией влечет привлечение ее к административной ответственности органами Росздравнадзора по ст. 6.30 КоАП РФ.

Кроме того, на действия медицинской организации Вы можете подать жалобы в министерство здравоохранения и органы прокуратуры.

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород
Сергей, добрый вечер!

Я нашла постановление по нашей области: http://docs.cntd.ru/document/465595031

И в нем сказано, что специализированная медицинская помощь бесплатно оказывается в условиях стационар или дневного стационара.

К какому виду помощи относится, мой случай?

Моя сестра получала препарат бесплатно находясь на амбулаторном наблюдении.

Ксения, добрый день!

В описанной ситуации врачи необоснованно использовали денежные средства, заложенные через родовой сертификат, по территориальной программе (раздел 3, последний абзац) на приобретение лекарства.

Предоставление препарата в рамках амбулаторного лечения возможно при лечении болезни крови бесплатно еще по Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.