Законно ли если сумма по штрафам 4000 руб,то судебные приставы взыскивают по мимо штрафов в сумме 4000 р. Ещё 8000 руб как судебная задолженность.?

Было 7 штрафов на сумму 4000 рублей. Три штрафа за 2018 год, два за 2019 год и два за 2020 год. Штрафы - за отсутствие страховки, за езду без ремня и не уступил дорогу спецтрнспорту. Вовремя не оплатил, передали судебным приставам. Сумма выросла в три раза, т.е. штраф так и остался 4000 рублей, а 8000 рублей судебная задолженность. В общей сумме надо заплатить 12000 р.

, Мария, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Какая еще «судебная задолженность»?..

Нет, скорее всего, речь идет о взыскании с Вас исполнительского сбора (ИС). 8 исполнительных производств — по ставке 7% от величины долга, но не менее 1 000 рублей — с гражданина/должника. Вот и получается: 4 000 рублей — долг по исполнительным документам, и еще 8 т.р. — ИС.

Здесь нужно проводить анализ документов (все можно получить у приставов, дистанционно, в электронном виде). Зачастую, постановления о взыскании ИС выносятся приставов — незаконно. Я таких постановлений — отменил немало, на практике.