Какой договор лучше заключить продавцу квартиры на получение аванса

При продаже квартиры, для подтверждения намерений покупателя о приобретении, какой договор более выгоден продавцу- договор аванса, задатка, или обеспечительный платеж? На случай, если покупатель передумает покупать или не найдет нужной суммы денег на момент сделки. Деньги должны остаться у продавца, даже если покупатель подаст в суд. Если передумает продавец, нужно ,чтобы не было двойного размера возврата суммы.

, Елена Михайловна Лисавина, с. Севастополь
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. При нежелании продавца нести негативные последствия, которые могут наступить для него при возврате задатка (при увеличении последнего при возврате в два раза), рекомендуется использовать обеспечительный платеж.

Обеспечительный платеж несет в себе как платежную функцию так и обеспечительную, при этом при возврате его не делаясь для продавца более обременительным, как при задатке.

При не заключении договора по вине продавца обеспечительный платеж должен быть возвращен покупателю в том размере, в котором был ранее уплачен.

При заключении договора обеспечительный платеж может быть засчитан в счет платежа по заключенному договору.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена Михайловна, добрый день!

Деньги должны остаться у продавца, даже если покупатель подаст в суд. Если передумает продавец, нужно, чтобы не было двойного размера возврата суммы.

При заключении соглашения об оплате аванса, в случае отказа какой-либо из стороны от заключения договора купли-продажи аванс подлежит возврату.

При заключении соглашения о задатке, если от покупки отказался продавец, то он обязан вернуть двойную сумму задатка, если покупатель, то продавец оставляет задаток себе.

Обеспечительный платеж, также подлежит возврату при отказе продавца от заключения договора.  При этом в соглашении можно предусмотреть, что в случае отказа покупателя от покупки квартиры обеспечительный платеж не подлежит возврату.

Свобода воли сторон договора в силу ст. 421 ГК РФ:

. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если вам нужна помощь в составлении такого документа, можете обращаться в чат.

С уважением, Якушева О.А.