Стерилизатор (сухожаровой шкаф) и маникюрные инструменты

Существуют разного вида стерилизаторы и все они медицинские, по законам по дезинфекции и стерилизации инструментов. В стерилизаторах воздушных медицинских стерилизуют медицинские инструменты. СП 3.5.1378-03 п 3.7. Но не в одном законе не говорится, про стерилизацию не медицинских инструментов. ФЗ №323 "об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст. 38 , в нем даётся определение медицинских изделий. (Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга). Для каждого медицинского изделия, должно быть медицинское регистрационное удостоверение. Тогда, получается стерилизатор может быть без медицинского регистрационного удостоверения, потому что он стерилизовать будет не медицинский инструмент. Или стерилизатор будет медицинский и он стерилизовать будет только медицинский инструмент. Вопрос: Стерилизатор медицинский и инструмент для маникюра должны иметь медицинское регистрационное удостоверение или Стерилизатор и инструмент для маникюра (кусачки, ножницы для кутикулы, фрезы) не должны иметь медицинское регистрационное удостоверение и вполне хватит сертификата или декларации соответствия?

, Олег, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ГОСТ Р 58091-2018 Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования

Настоящий стандарт не распространяется на медицинские услуги.

Согласно приведенного ГОСТ:

3.5 маникюр: Услуга, представляющая собой комплекс процедур по механическому и/или химическому воздействию на ногти и кожу вокруг ногтей на кистях с целью удовлетворения гигиенических потребностей клиента.

Отсюда следует, что услуги маникюра не являются медицинскими услугами.

Далее по тексту:

5.11 Расходные материалы, косметические, моющие, дезинфицирующие и антисептические средства, типовые инструменты и оборудование, подлежащие обязательному подтверждению соответствия, должны иметь сертификат соответствия или декларацию о соответствии, оформленные в установленном законодательством порядке

Т.е., оборудование и материалы должны иметь сертификат или декларацию соответствия. О медицинском регистрационном удостоверении в документе речь не идет.

С Уважением!

Олег
Клиент, г. Москва
ГОСТ не обязателен, и имеет рекомендательный характер. А вот про стерилизатор? 5.14 пункт «Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны соответствовать требованиям» пункт 5.15 «Стерилизация и хранение инструментов, подлежащих многоразовому использованию, должны выполняться в соответствии с требованиями ». И все требования для медицинского стерилизатора, который может стерилизовать только медицинский инструмент, а маникюрные инструменты ???

Приложение. Cанитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»

9.25. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь документ, подтверждающий их безопасность при использовании и инструкцию по применению на русском языке.

https://base.garant.ru/12177129/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 29.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Олег
Клиент, г. Москва
Так может вопрос в стоимости? и это не лёгкий вопрос, а сложный?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Тогда, получается стерилизатор может быть без медицинского регистрационного удостоверения, потому что он стерилизовать будет не медицинский инструмент. Или стерилизатор будет медицинский и он стерилизовать будет только медицинский инструмент.

К медицинским инструментам предъявляются повышенные требования, их можно стерилизовать только в медицинском стерилизаторе. А немедицинские инструменты можно стерилизовать и в стерилизаторе без медицинского регистрационного удостоверения.

Таким образом, если стерилизатор медицинский — он может стерилизовать и медицинские, и немедицинские инструменты, в том числе инструменты для маникюра (кусачки, ножницы для кутикулы, фрезы).

При этом, инструменты для маникюра можно стерилизовать и в немедицинском стерилизаторе (он должен иметь документ, подтверждающий его безопасность при использовании и инструкцию по применению на русском языке).

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.1378-03:

3.7.1. Стерилизация включает предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинского назначения.

3.7.2. Предстерилизационную очистку проводят ручным или механизированным способом, с применением моющих средств, в т.ч. дезинфицирующих средств с моющим эффектом, с учетом особенностей обрабатываемых изделий. В результате предстерилизационной очистки с обрабатываемых изделий должны быть полностью удалены все виды загрязнений.

3.7.3. Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят путем обработки в стерилизаторах, погружением в растворы стерилизующих средств, воздействием ионизирующего облучения.

Данные СП регулируют правила стерилизации медицинских изделий, поэтому к стерилизации инструментов для маникюра они не относятся. В оказании услуг Вам следует руководствоваться СП по другим направлениям.

Согласно ГОСТ Р 58091-2018 Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования:

5.14 Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны соответствовать требованиям [3] (пункт 9.25).

5.15 Стерилизация и хранение инструментов, подлежащих многоразовому использованию, должны выполняться в соответствии с требованиями [3] (пункт 9.22), [6] (глава 4.1) и [8].

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги:

9.25. Оборудование, аппаратура и материалы, используемые для стерилизации инструментов, должны иметь документ, подтверждающий их безопасность при использовании и инструкцию по применению на русском языке.

И все. Никаких иных требований к стерилизатору в салоне по оказанию услуг по ногтевому сервису не установлено.

Стерилизатор медицинский и инструмент для маникюра должны иметь медицинское регистрационное удостоверение или Стерилизатор и инструмент для маникюра (кусачки, ножницы для кутикулы, фрезы) не должны иметь медицинское регистрационное удостоверение и вполне хватит сертификата или декларации соответствия?

Инструменты для маникюра не являются медицинскими изделиями. Стерилизатор в салоне ногтевого сервиса должен иметь документ, подтверждающий его безопасность при использовании (например, сертификат соответствия) и инструкцию по применению на русском языке.

Теперь к вопросу, следует ли Вам как самозанятому (без регистрации ИП) руководствоваться:

1) ГОСТ Р 58091-2018 Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования;

2). СанПиН 2.1.2.2631-10 Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»:

1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно решить, применять ли в своей деятельности ГОСТ Р 58091-2018, или нет.

По СанПиН 2.1.2.2631-10 я отвечал Вам в ответе на вопрос,https://pravoved.ru/question/2825724/

что данные санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. К самозанятому физическому лицу, оказывающему услуги маникюра без регистрации ИП, эти нормы и правила не относятся.

Однако, полагаю, что в СанПиН будут внесены изменения о распространении их и на физических лиц, оказывающих указанные услуги в качестве самозанятых. Поэтому, рекомендую соблюдать данные правила. И проверяющим будет проще заявлять, что данные СанПин соблюдаются, а не объяснять, что они к Вам не относятся. Проверяющие в таком случае составят протокол об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ и объяснять придется при рассмотрении материала (лишняя трата времени и средств).

Тем более, что СанПиН 2.1.2.2631-10 устанавливают минимальные требования для стерилизатора инструментов для маникюра.

Желаю удачи,

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за качественный ответ) ещё раз доказали свой профессионализм)