Можно ли списать долги если они меньше 500 тысяч?

Добрый день!Некая Ростовская фирма обещает за 8 месяцев осуществить мое банкротство при сумме долгов меньше 500 тысяч рублей.Знакомый же юрист говорит что это незаконно и эта фирма мошенники.Можно ли списать долги если они меньше 500 тысяч?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вывод: при сумме долга менее 500 тыс. рублей данная процедура незаконна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Абсолютно не согласен. Читайте ст. 213.4 пункт 2 который не привязан к сумме долга.

Указанная вами статья применима только к кредиторам, но никак не к должнику.

От части с Вами соглашусь, но чтобы была возможность применения п. 2 ст. 213.4 гражданин должен отвечать признакам неплатёжоспособности или признакам недостаточности имущества.

Мой ответ был дан в рамках общего порядка возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина.

В любом случае окончательное решение по заявлению о признании гражданина банкротом принимает арбитражный суд и каждую конкретную ситуацию нужно изучать индивидуально, чтобы в дальнейшем у гражданина не возникло неприятных сюрпризов.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Людмила. Согласно законодательству, сумма долга для признания Вас банкротом должна составлять не менее 500 тыс рублей, но подать заявление можно и при 300 тыс рублей, но при доказательстве того, что Ваше материально положение достаточно тяжелое и необходимо признать Вас банкротом, для этого понадобиться достаточно большое количество справок и возможно суд решит произвести лишь реструктуризацию долга.

8 месяцев нельзя давать гарантию и такой срок по причине того, что все индивидуально, своим клиентам я сообщаю срок от 2х месяцев и более, оплата производится лишь за 7 месяцев, если процесс более длителен, то расходы я несу самостоятельно. Возможно Вам предлагают не банкротство, а финансовое оздоровлени

И кстати, коллега, финансовое оздоровление в банкротстве гражданина не применяется.

Финансовое оздоровление — это услуга, которую рекламируют юристы и я не указала, что она попадает под закон о банкротстве. Сейчас многие юристы заинтересовывают клиентов новыми услугами, чтоб не банкротить человека, а оздоровить его ситуацию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Ваш знакомый юрист не прав, требования о сумме неисполненных обязательств должника в 500 тыс.рублей закон предъявляет только в случае подачи заявления о банкротстве кредиторами должника, а не самим должником. Посмотрите сами и покажите вашему знакомому юристу п.11 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

С уважением

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами

Вот именно, что это уже обязанность при 500 тыс., а право есть и при меньшей сумме обязательств.