8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать долги если они меньше 500 тысяч?

Добрый день!Некая Ростовская фирма обещает за 8 месяцев осуществить мое банкротство при сумме долгов меньше 500 тысяч рублей.Знакомый же юрист говорит что это незаконно и эта фирма мошенники.Можно ли списать долги если они меньше 500 тысяч?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Чекмарев
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

В соответствии со ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вывод: при сумме долга менее 500 тыс. рублей данная процедура незаконна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Абсолютно не согласен. Читайте ст. 213.4 пункт 2 который не привязан к сумме долга.

Указанная вами статья применима только к кредиторам, но никак не к должнику.

0
0
0
0

От части с Вами соглашусь, но чтобы была возможность применения п. 2 ст. 213.4 гражданин должен отвечать признакам неплатёжоспособности или признакам недостаточности имущества. 

Мой ответ был дан в рамках общего порядка возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина. 

В любом случае окончательное решение по заявлению о признании гражданина банкротом принимает арбитражный суд и каждую конкретную ситуацию нужно изучать индивидуально, чтобы в дальнейшем у гражданина не возникло неприятных сюрпризов.

0
0
0
0
Галина Дунас
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Людмила. Согласно законодательству, сумма долга для признания Вас банкротом должна составлять не менее 500 тыс рублей, но подать заявление можно и при 300 тыс рублей, но при доказательстве того, что Ваше материально положение достаточно тяжелое и необходимо признать Вас банкротом, для этого понадобиться достаточно большое количество справок и возможно суд решит произвести лишь реструктуризацию долга. 

8 месяцев нельзя давать гарантию и такой срок по причине того, что все индивидуально, своим клиентам я сообщаю срок от 2х месяцев и более, оплата производится лишь за 7 месяцев, если процесс более длителен, то расходы я несу самостоятельно. Возможно Вам предлагают не банкротство, а финансовое оздоровлени

0
0
0
0

И кстати, коллега, финансовое оздоровление в банкротстве гражданина не применяется.

0
0
0
0

Финансовое оздоровление — это услуга, которую рекламируют юристы и я не указала, что она попадает под закон о банкротстве. Сейчас многие юристы заинтересовывают клиентов новыми услугами, чтоб не банкротить человека, а оздоровить его ситуацию.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Ваш знакомый юрист не прав, требования о сумме неисполненных обязательств должника в 500 тыс.рублей закон предъявляет только в случае подачи заявления о банкротстве кредиторами должника, а не самим должником. Посмотрите сами и покажите вашему знакомому юристу п.11 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»



С уважением

1
0
1
0

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами

0
0
0
0

Вот именно, что это уже обязанность при 500 тыс., а право есть и при меньшей сумме обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 27.07.2020