Поставили знаки запрещающие езду на мотоцикле, как их отменить

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на некоторых дорогах общего пользования устанавливают знаки, что мотоциклам ездить нельзя или можно, но только с 6 до 22. Если бы их поставили бы около жилых домов, то было бы понятно. Но эти знаки поставили на трассе благодаря одной активистки, которая три месяца собирала 50 подписей со всего района. Недовольных этим фактом людей набралось очень много, так как эта дорога основная в нашем городе, подскажите, пожалуйста, что необходимо предпринять, что бы убрать знаки запрещающие ездить мотоциклистам по дорогам общего пользования? Тоже собрать подписи?

Так же мы подготовили следующее обращение:

«Прошу установить законность установки данных знаков и при выявлении нарушения Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" статьи 3 и 14 данного закона привлечь к ответственности лиц допустивших данный беспредел.

В соответствии с данным ФЗ, дорожные знаки устанавливаются для обеспечения безопасности дорожного движения, что не является основанием для запрета движения по данным улицам, ввиду минимальной статистики аварийности относительно легковых автомобилей. Запрет на проезд мототранспорта не влечет никаких улучшений в статистики безопасности дорожного движения( в отличие от знаков установки ограничения скорости или проезда грузовых авто). Также не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Также просьба выписать предписание на демонтаж данных дорожных знаков и недопущение впредь беззаконной их установки.

Привлечь к ответственности лиц допустивших данное правонарушения в соответствии с действующим законодательством.

Ответ предоставить в электронном виде на e-mail указанный в обращении.»

Можем ли мы предпринять что-то еще?

, Анна, г. Саратов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Установка дорожных знаков обеспечивается муниципальным образованием в рамках реализации полномочий, закрепленных в Федеральном законе № 131–ФЗ, в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (ГОСТ Р 52289–2004).

По вопросу установки знаков дорожного движения необходимо обратиться в ГИБДД. У них должен быть такой документ как схема установки знаков в таком-то муниципалитете. Им задать вопрос о правомерности установки знака «Движение мотоциклов запрещено». Они дадут ответ. В письме попросите, чтобы решили вопрос с этим знаком, если установка его не предусмотрена. В случае, если знак установлен законно, Вам предоставят обоснования.

Для сведения, согласно ст. 12.16 КоАП РФ

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Федеральным законом  от 29.12.2017 N 443-ФЗ  «Об организации дорожного движения в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области организации дорожного движения отнесены

3) установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения;

Дорожные знаки относятся к техническим  средствам  организации дорожного движения.

Установка дорожных   знаков, должна быть произведена в соответствии с проектом организации дорожного движения ПОДД) улицы  на которой он был установлен
 Проекты организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков проходят  согласование:

1) с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, или подведомственными ему федеральными государственными учреждениями либо в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление Государственной компании «Российские автомобильные дороги», этой компанией при условии, что автомобильные дороги местного значения либо их участки примыкают к автомобильным дорогам федерального значения или пересекают их;
2) с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными в области организации дорожного движения, в случае, если автомобильные дороги местного значения либо их участки примыкают к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения;
3) с органами и организациями, перечень которых установлен органом местного самоуправления.

В случае, если ПОДД   не прошел согласование, его реализация, не допускается.

Федеральным законом №443 предусмотрен региональный государственный контроль в области организации дорожного движения.  Который предполагает  контроль деятельности уполномоченных органов местного самоуправления по оценке обеспечения эффективности организации дорожного движения, на территориях муниципальных образований, выявление и пресечение нарушений  органами местного самоуправления законодательства в области организации дорожного движения.

Можем ли мы предпринять что-то еще?

Вы можете обратиться с жалобой о проведении законности установки дорожных знаков. Если проживаете в Саратовской области  в министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области,  осуществляющем региональный государственный надзор в области организации дорожного движения. Федеральным законом №443, среди оснований для проведения внеплановой проверки является:

поступление в орган регионального государственного контроля заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также информации из органов государственной власти (от должностных лиц), органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований законодательства в области организации дорожного движения, если такие нарушения создают предпосылки для снижения эффективности мероприятий по организации дорожного движения;

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачи, вам!