Е она вступила во фактическое владение наследством?

Я одна из сестёр. Отец погибает и не оставляет завещания. Получается сейчас мы являемся наследниками первой очереди. Так же, у отца было много кредитов. Я не хочу брать это на себя и наследство мне не нужно. В той квартире я не проживаю. Там живёт только мать (т.е она вступила во фактическое владение наследством)? Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы меня не коснулись эти кредиты и как избавиться от своей доли в квартире? Сначала нужно матери оформить долю отца на себя, или я в любое время могу оформить дарственную на свою долю?

Уточнение от клиента

Есть квартира в долевой собственности на 4 человека. Я, мать, отец, сестра

, Милена, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть квартира в долевой собственности на 4 человека. Я, мать, отец, сестра

Милена

Юридически важен не только факт проживания в квартире, но и факт регистрации. Кто зарегистрирован в квартире на день смерти Вашего отца? Вы можете просто не вступать в права наследования, не заявлять об этом нотариусу, либо отказаться от наследства. Своей долей можете распорядится в любое время подарив её. Такая сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Все собственники, если вы про прописку. Это я, сестра, мать и погибший отец

Тогда все считаются фактически принявшими наследство, в связи с чем стоит сделать отказ просто или в пользу кого-то из наследников.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы хотите отказаться от наследства. В соответствии со статьей 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации у Вас есть такое право. В соответствии со статьей 1159 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы можете подать заявление об отказе от наследства.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А если я прописана там, но не живу? Это не является тем, что я фактически приняла наследство и обязана его принимать? Можно ли подарить свою долю, не дожидаясь оформления доли отца кем то?

Да считается фактическим принятием, да можете подарить не дожидаясь оформления.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Милена!

В соответствии с п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.2. ст.1157 Гражданского кодекса РФ

наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, Вы вправе отказаться от наследства в шестимесячный срок со дня смерти отца. В случае, если после смерти отца наследственное дело открывалось ,  то на данный момент Вам достаточно просто обратиться к нотариусу, у которого открывалось дело, с заявлением об отказе от наследства.  О том, открывалось ли наследственное дело Вы можете узнать с помощью общедоступной в интернете базы — реестр наследственных дел. Всего доброго!

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Наследственное дело не открывалось насколько я знаю.

На основании п.117 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, ................., и т.д.).

В связи с изложенным, возможно открыть наследственное дело на основании заявления об отказе от наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Милена.

1. Обладание совместно с наследодателем общей собственностью, в том числе и долевой не является действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства — см. абз.3 п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

2. Вы указываете, что не проживаете в квартире, поэтому говорить о фактическом принятии наследства, а вместе с ним и долгов, можно только в том случае, если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства — см.п.4 того же п.36.

При наличии у нотариуса сведений о регистрации Вас в наследственной квартире у кредиторов появляется теоретический шанс взыскать Вас долги.

3. Вместе с тем, в случае регистрации по месту жительства Вы вправе заявить в суд требование о признании Вас непринявшей наследство, Вам нужно будет доказать суду, что регистрационный учет осуществлен не с целью принятия наследства — см. п.37 все того же Постановления Пленума

Там живёт только мать (т.е она вступила во фактическое владение наследством)?

Милена

Фактически да, при наличии регистрации можно считать факт принятия доказанным.

как избавиться от своей доли в квартире?

Милена

Избавляться от своей доли в квартире не требуется, если Вы хотите это сделать только для того, чтобы избежать долгов.

Сначала нужно матери оформить долю отца на себя, или я в любое время могу оформить дарственную на свою долю?

Милена

Если хотите подарить долю с другими целями, то можете это сделать в любое время.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Да, я там зарегистрирована. В том то и дело

Отец умер более 6 месяцев назад? От кредиторов какие-либо требования Вам направлялись?