Предоставление оригиналов актов заказчиком

Добрый день.

Я являюсь ИП, мой заказчик (из Австрии) по договору не хочет предоставлять оригиналы актов оказания услуг за период год. Говорит: "Если бы у меня был объект налогообложения Доходы минус Расходы, тогда можно было бы гипотетически предположить налоговую проверку ИП, но только гипотетически из-за моих оборотов. Но с системой Доходы при отсутствии кассовых аппаратов вероятность налоговой проверки близка к 0".

У меня в договоре с заказчиком прописано предоставление просто актов, а не копий документов. Копии документов признаются? А, если их тоже не предоставляли? Как в таком случае повлиять на заказчика? Аргументировать?

спасибо

, Светлана, г. Чехов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Если у Вас УСН доходы, то действительно расходы Вам подтверждать не нужно. В Вашей ситуации у Вас вообще не расходы, а получение доходов (прибыли) от оказания Вами услуг.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.01.2019 № 07-04-09/2654

Признание выручки от оказания услуг.

В связи с изложенным не усматриваются какие-либо препятствия для использования в целях бухгалтерского учета полученного либо составленного организацией документа (счет/инвойс, др.) в качестве первичного учетного документа, оформляющего имевший место факт хозяйственной жизни (факт оказания услуги), при условии, что такой документ содержит обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Замечу, что Вы как ИП бухгалтерский учет вести не обязаны (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), но ведете КУДиР.

Таким образом, достаточным будет составление и выставление заказчику счета, наличия копий актов оказанных услуг.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Данное утверждение заказчика:

 «Если бы у меня был объект налогообложения Доходы минус Расходы, тогда можно было бы гипотетически предположить налоговую проверку ИП, но только гипотетически из-за моих оборотов. Но с системой Доходы при отсутствии кассовых аппаратов вероятность налоговой проверки близка к 0».

представляется не вполне обоснованным, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ:

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

В данном  случае закон не связывает возможность истребования документов от статуса налогоплательщика (ИП, организация) или применяемой им системы налогообложения. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ:

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Неисполнение требований налоговых органов влечет за собой риск привлечения к ответственности по ст. 126 Налогового кодекса РФ.