Добрый моя мама получает пенсию по потере кормильца при этом она является работающим пенсионер скажите пожалуйста ей положены индексации и выплаты как другим пенсионерам, но не работающим?

Добрый моя мама получает пенсию по потере кормильца при этом она является работающим пенсионер скажите пожалуйста ей положены индексации и выплаты как другим пенсионерам, но не работающим? Если положены то можно ли указать на основании каких документов?

, Олег, г. Тула
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Пенсию по случаю потери кормильца может получить нетрудоспособный супруг. Социальная доплата является частью пособия по случаю потери кормильца, назначается ежемесячно и только нетрудоспособным гражданам до величины прожиточного минимума, которые не могут пойти работать.  Размер пенсии по потере кормильца устанавливается фиксированным для каждой категории получателей. Ежегодно с 1 апреля эти суммы индексируются в зависимости от того, как изменился прожиточный минимум пенсионера.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400 «О страховых пенсиях»

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца

.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за консультацией и составлением документа, искового заявления.