Смогу ли я приехать на дачу с полицией или вызывать мчс, чтобы вскрывали двери?

Добрый день!

Приобрели дачу с мужем, состоим в браке.

Собираемся разводится. Дача оформлена в собственность на мужа, я не стала ездить оформлять, тк маленький ребенок. Теперь он говорит, что дача только его. На просьбы вернуть бытовую технику и детские вещи, либо деньги за все, отказывается.

Ключи забрал и спрятал.

Как быть в такой ситуации?

Ведь по 34 ст.семейного кодекса я являюсь таким же собственником.

При этом дача была куплена в большей степени на детские деньги,которые приходили на мой счет.

Смогу ли я приехать на дачу с полицией или вызывать мчс,чтобы вскрывали двери?

Как поступить?

До суда и раздела имущества еще пройдет много времени, а у меня нет средств даже купить продукты

, юлия Власова, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Смогу ли я приехать на дачу с полицией или вызывать мчс, чтобы вскрывали двери?

Вам в вскрытии откажут, поскольку Вы юридически собственником не являетесь. Вы можете подать в полицию заявление о незаконном удержании ваших вещей и воспрепятствованию в их получении, в этом случае полиция должна оказать содействие в их возврате, но без радикальных мер в роде скрытия и спец.операций.

Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению без решения суда Вы не сможете получить свои вещи назад.

Во-первых, в России действует так называемая «презумпция владения» — кто владеет, тот и предполагается законным собственником, пока иное не будет доказано (и установлено в судебном порядке).

Из этого вытекает «во-вторых» — полиция (и тем более МЧС) не могут разрешать вопросы права собственности (Вы указали на ст. 34 СК РФ, однако, по тому же Семейному кодексу имущество может быть распределено в неравных долях, а этот вопрос решает только суд).

На самом деле ничто не мешает Вам попробовать обратиться в полицию — в любом случае Вы ничего не потеряете.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, к сожалению, на данный момент собственником является ваш муж, поэтому вам могут отказать в полиции. Вам придется ждать раздела имущества. Но во всяком случае, как уже указали другие юристы, попробуйте обратиться в полицию.

Надеюсь, что моя консультация была полезной. Всего доброго!

юлия Власова
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, а в суде я могу оспорить сделку покупки дачи, если большая часть средств из детских пособий?
Или только теперь суд по разделу имущества?

Нет, вы можете при разделе имущества в суде поставить вопрос об отступлении от начала равенства долей и увеличении вашей доли в имуществе, так как большая часть была оплачена из детских пособий. Однако не факт, что суд встанет на вашу сторону, так как практика очень противоречива.  К тому же надо доказать тот факт, что дача была куплена именно на эти деньги.