8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность, несовершеннолетний

подскажите, нужна ли доверенность, при поездке 14летнего ребенка с паспортом в другой город, в пределах РФ со взрослыми, но не родственниками?

, Полина, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенностью Вы называете согласие.

Для поездок по России нотариально удостоверенное согласие родителей ребенка не требуется, оно нужно, когда несовершеннолетний поедет за границу, что ясно из названия н.у. Закона.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020 )
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность (185, 185.1) может пригодится, если придется представлять интересы ребенка в различных организациях, например в той же клинике. Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,

1
0
1
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)



 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нужна доверенность только при выезде за границу. Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: дяди или тети, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений. 

1
0
1
0
Виктория Романова
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Полина, законом не требуется составлять доверенность на ребенка для передвижения по России без родителей. Но на всякий случай, я бы Вам рекомендовала это сделать, в случае, если потребуется заселение в гостиницу, например, или при посадке на самолет и прочее. Но это является Вашим правом, а не обязанностью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.07.2020