Доверенность, несовершеннолетний

подскажите, нужна ли доверенность, при поездке 14летнего ребенка с паспортом в другой город, в пределах РФ со взрослыми, но не родственниками?

, Полина, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенностью Вы называете согласие.

Для поездок по России нотариально удостоверенное согласие родителей ребенка не требуется, оно нужно, когда несовершеннолетний поедет за границу, что ясно из названия н.у. Закона.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020 )
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Доверенность (185, 185.1) может пригодится, если придется представлять интересы ребенка в различных организациях, например в той же клинике. Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)

 Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Нужна доверенность только при выезде за границу. Ни один закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей. Кто бы его ни сопровождал: дяди или тети, друзья или знакомые, учителя или представители турфирмы – они могут ездить с чужим ребенком без ограничений.

Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Полина, законом не требуется составлять доверенность на ребенка для передвижения по России без родителей. Но на всякий случай, я бы Вам рекомендовала это сделать, в случае, если потребуется заселение в гостиницу, например, или при посадке на самолет и прочее. Но это является Вашим правом, а не обязанностью.