Только за унаследованных 2/4 доли?

Здравствуйте.Была квартира приватизированная в равных долях в 1995 году на деда,маму,меня мою дочь.После смерти деда мама наследует 1/4,после смерти мамы в 2016 наследую я 2/4 в 2017 году.Продала квартиру в 2020,но 3 года с момента наследования не прошло.Скажите пожалуйста,как мне платить налог с продажи?Только за унаследованных 2/4 доли?И нужно ли платить дочке ,если её доля ниже миллиона.Спасибо

, Екатерина, г. Саратов
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Екатерина, здравствуйте.

если  мама умерла в 2016 году и вы наследница, то считается что наследство с 2016 года, поэтому при продаже в 2020 уже три года прошло. Миллион который нужно отнимать при продаже квартиры предоставляется на всю стоимость квартиры, а не на долю. Поэтому в зависимости от доли в собственности и рассчитывается налог.

не совсем поняла под дочкой вы понимаете свою дочь или себя как наследницу от мамы.

Екатерина, если остались вопросы, обращайтесь рада буду помочь.