Требует недостачу. Работала не официально

работала не официально.работодатель без меня сделала ревизицию.а когда меня не было она торгавала сама.а недостачу вешает на меня.

, Наталья, г. Саранск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

На мой взгляд требования работодателя к Вам не законы. Ревизия согласно Трудового кодекса РФ проводится на основании приказа работодателя, о чем Вы должны быть извещены под роспись в приказе. Так же если с Вами не заключался трудовой договор и договор о материальной ответственности взыскать в Вас недостачу будет очень сложно. Так же после проведения ревизии о ее результатах Вы должны быть уведомлены работодателем под роспись и с Вас должна быть затребована объяснительная.

С Уважением,

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья.

Что значит «недостачу вешает на меня»? Если Вы уже не работаете там, то работодатель никак не сможет взыскать с Вас ущерб. Просто никак, так как по сути трудовых отношений не было, суд даже не примет исковое заявление.

Если Вы еще работаете, а у Вас хотят удержать часть зарплаты, то это другое дело. Опять же, происходить это должно на основании акта инвентаризации и служебной проверки, которой будет доказано, что недостача произошла по Вашей вине. Если таких оснований нет, то удержание незаконно, жалуйтесь на работодателя в прокуратуру.

С уважением, Юрий.