Кто может помочь в этом вопросе?

Здравствуйте. Обьявился отец ребёнка, хочет установить своё отцовство , заявить права на ребёнка. Я , мать, против этого. Есть множество причин. Кто может помочь в этом вопросе?

, Ирина, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина, добрый день,
Ваш вопрос надо разделить на две части.

Первая часть — это установление отцовства. В силу действия ст. 52 СК РФ, если в настоящий момент в свидетельстве о рождения ребенка в графе «отец» стоит прочерк или указано отцом иное лицо, единственный способ для биологического отца это каким-то образом изменить — лишь обратившись в суд с заявлением об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

При доказывании факта отцовства в ход пойдут любые аргументы и факты, говорящие о совместном проживании в прошлом, возможно он будет настаивать на проведении экспертизы ДНК (которую, впрочем, без Вашего согласия провести невозможно, но зато Ваш отказ от нее можно трактовать в пользу истца и тд), но Вы, разумеется, в ходе слушания можете предъявлять и Ваши аргументы. Я считаю, что самой сильной позицией в этом судет будет представление другого кандидата на отцовство (который, в свою очередь, не будет заявлять аналогичного иска). Тем не менее, шансы у отца получить решение в его пользу довольно велики.

Вторая часть — права отца на ребенка. Вы пишете, что существует множество причин, по которым Вы бы не хотели, чтобы они были у отца. Если отец получит положительное решение об установлении отцовства, можно следом подать иск уже с Вашей стороны — о лишении родительских прав. Здесь будет иметь большое значение текст первого решения (а именно, причины по которым приходится устанавливать факт отцовства). Если отцовство ранее было не установлено — значит, возможно, отец длительное время не участвовал в жизни ребенка, не исполнял обязанностей родителя и тд — по своему собственному желанию, и, например, это зафиксировано во вступившем силу определении суда. Его текст тогда можно использовать при подаче иска о лишении отца родительских прав в силу действия ст. 69 СК РФ (и Ваши аргументы тоже, но они должны быть подтверждены доказательствами).
В случае, если отцовство установлено, но затем родитель лишен родительских прав, то это не освобождает его от обязанности содержать ребенка (п.2 ст. 71 СК РФ). Может, Вам так выгоднее?

И напишите, пожалуйста, какой возраст ребенка. Можете приватно в чат обратиться, если Вам так удобнее.

С уважением,
Александр

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, в настоящий момент в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, и родительских прав в отношении ребёнка у предполагаемого отца нет. В случае Вашего отказа признать этого человека отцом ребёнка, у него остается только один вариант это сделать — через судебную процедуру. В рамках судебной процедуры, вероятнее всего, будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

Если ребёнок достиг 10-летнего возраста, учёт его мнения при рассмотрении дела судом является обязательным, и если ребёнок займёт категоричную позицию в части нежелания признавать гражданина своим отцом, то шансы у вас есть. Если же ребёнок младше этого возраста, то с высокой вероятностью будет назначена экспертиза, и уклонение от её проведения Вам ничего не даст — в этом случае суд вправе признать факт установленным.

Эффективной стратегией может стать приведение и подтверждение суду фактических обстоятельств, которые бы свидетельствовали о невозможности зачатия ребёнка именно этим гражданином. Или, по меньшей мере, вызвали бы у суда обоснованное сомнение в необходимости назначения экспертизы — доказывать раздельное проживание,  наличие иного постоянного партнёра, географическую удаленность и т.д. Более подробная консультация возможна только после детального изучения ситуации.

С уважением.