У меня арестовали коллекторы все счета, могу ли я подать заявление что бы сняли арест с карты на которую поступают детское пособие?

Здравствуйте. У меня арестовали коллекторы все счета, могу ли я подать заявление что бы сняли арест с карты на которую поступают детское пособие?

, Валерия, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Арест наложен коллекторами или приставами?
Статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов граждан, на которые нельзя обращать взыскание.
В частности, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ст. 101)
Для снятия ареста со счета Вам необходимо:
1. Собрать документы, повреждающие получение дохода, на которое нельзя обратить взыскание. В частности, свидетельство о рождении ребенка, справка органа социальной защиты.
2. Обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста со счета и отмены обращения взыскания на денежные средства
В заявлении указать о назначении денежных средств на счета (на счет поступают пособий, на которые в силу закона (ст. 101) обращение взыскание не допускается)
К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы.
Судебный пристав исполнитель обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней с момента поступления к нему заявления и вынести постановление о снятии ареста с арестованного счета (ст. 64.1. ФЗ № 229)
Если пристав проигнорирует Ваше заявление, Вам следует обратиться с суд с административным исковым заявление об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя, выраженное в не снятии ареста с арестованного счета должника.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Коллекторы ни чего не могут арестовать. Это право дано только судебным приставам.

Детские пособия не подлежат удержанию.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.