Использование материнского капитала

Добрый день! скажите, имеется ипотечный кредит. Есть оформить потребительский кредит с более выгодными условиями под меньшие проценты, погасить тем самым ипотечный кредит и выплачивать далее потребительский. Возможно ли потратить маткапитал на этот кредит?

, Арина, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

По смыслу приведенной нормы за счет средств материнского (семейного) капитала допускается погашение исключительно целевых кредитов, предоставленных на приобретение жилого помещения.

Таким образом, Вы не сможете использовать материнский капитал на погашение нецелевого потребительского кредита, даже если за счет полученных средств погасите ранее взятый ипотечный.

Для получения более детальной консультации, правового анализа ваших документов и получения заключения с учетом конкретных обстоятельств Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.