Могу ли я отказаться от данного перевода?

Здравствуйте! Я работаю обычным работником в цехе на производстве, работодатнль переводит меня на другую работу, а именно инспектора-делопроизводителя (секретарь) на время его отпуска. Могу ли я отказаться от данного перевода?

, Александра, г. Екатеринбург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Да конечно вы можете отказаться от временного перевода, т.к это не ваша основная должность.  Перевести  на другую должность временно вас могут только с вашего согласия. Рада помочь. Удачи вам!

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.