Как вступить в наследство транспортного средства, если первоначально оно не было указано в качестве наследства, прошло 7 лет

Здравствуйте! В 2013 году приобрел моторную лодку по договору купли-продажи, с учета сразу не сняли. В 2014 году собственник (прежний) умер. Наследники о лодке не знали и в наследство лодку не включили. Сейчас в 2020 году при регистрации в ГИМНС требуют что бы наследник снял с учета лодку. Как наследнику вступить в наследство за лодкой? Есть срок давности? Что вообще лучше сделать?

, Андрей, г. Колпашево
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1. Поскольку  моторная лодка является маломерным судном, то в соответствии с п.2 ст.15

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Таким образом, де-юре лодка Вам не принадлежит, она принадлежит наследникам умершего владельца если они принимали хоть какое-то наследство (с учетом п.2 ст.1152 ГК РФ) Если не принимали, де-юре лодка -выморочное имущество и права на нее переходят к РФ — см.п.2 ст.1151 ГК РФ.

2. Срок для принятия наследства -6 месяцев со дня его открытия.

3. Вы можете обратиться к наследникам или к РФ в лице Федерального агентства по управлению гос.имуществом с иском о признании права собственности (в зависимости от того, принималось ли наследство и является ли лодка выморочным имуществом).

4. Если наследство наследниками принималось, то есть и второй вариант — они получают доп.свидетельство о праве на наследство на лодку. Сроками наследники не ограничены — см.п.2 ст.1162 ГК РФ. После этого по новой проводится сделка, но уже с соблюдением предусмотренного порядка.

В рамках индивидуальных консультаций в чате возможно более подробная проработка вопроса, составление документов.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением.