8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство транспортного средства, если первоначально оно не было указано в качестве наследства, прошло 7 лет

Здравствуйте! В 2013 году приобрел моторную лодку по договору купли-продажи, с учета сразу не сняли. В 2014 году собственник (прежний) умер. Наследники о лодке не знали и в наследство лодку не включили. Сейчас в 2020 году при регистрации в ГИМНС требуют что бы наследник снял с учета лодку. Как наследнику вступить в наследство за лодкой? Есть срок давности? Что вообще лучше сделать?

, Андрей, г. Колпашево
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

1. Поскольку  моторная лодка является маломерным судном, то в соответствии с п.2 ст.15

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Таким образом, де-юре лодка Вам не принадлежит, она принадлежит наследникам умершего владельца если они принимали хоть какое-то наследство (с учетом п.2 ст.1152 ГК РФ) Если не принимали, де-юре лодка -выморочное имущество и права на нее переходят к РФ — см.п.2 ст.1151 ГК РФ.

2. Срок для принятия наследства -6 месяцев со дня его открытия. 

3. Вы можете обратиться к наследникам или к РФ в лице Федерального агентства по управлению гос.имуществом с иском о признании права собственности (в зависимости от того, принималось ли наследство и является ли лодка выморочным имуществом).

4. Если наследство наследниками принималось, то есть и второй вариант — они получают доп.свидетельство о праве на наследство на лодку. Сроками наследники не ограничены — см.п.2 ст.1162 ГК РФ. После этого по новой проводится сделка, но уже с соблюдением предусмотренного порядка.

В рамках индивидуальных консультаций в чате возможно более подробная проработка вопроса, составление документов.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2020