Необходимы разъяснения по Приказу Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147

Как правильно понимать пункт 21 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147:

"лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);"?

Означает ли это, что абитуриент имеющий среднее общее образование, окончивший школу в 2006 году и не сдававший ЕГЭ имеет право поступить в ВУЗ по вступительному испытанию?

, Иван, г. Брянск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван, здравствуйте.

Означает ли это, что абитуриент имеющий среднее общее образование, окончивший школу в 2006 году и не сдававший ЕГЭ имеет право поступить в ВУЗ по вступительному испытанию?

Нет, не означает.

Согласно п.10 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний) прием на обучение проводится:

1) на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком;

2) на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

То есть в вашем случае поступление на базе среднего общего образования, значит либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вступительных, но вступительных только в случаях, которые предусмотрены порядком.

В п.21 Порядка говорится, что отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно. По любым общеобразовательным предметам это, в том числе лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период).

То есть ваш случай, под случай установленный Порядком не подпадает, и необходимо сдавать ЕГЭ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван
Клиент, г. Брянск

Что значит «в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно»?

Вы школу закончили в 2006 году, а поступать собрались в 2020(2021?) году. А в приведённом пункте речь идет о лицах, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно. Таковым вы не являетесь.

С уважением, Кузьмина Дарья!