Если суд назначен на большом расстоянии от места проживания, есть ли возможность поменять судебный участок?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Если суд назначен на большом расстоянии от места проживания, есть ли возможность поменять судебный участок?

, наталья, г. Москва
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), однако законодательство Российской Федерации допускает случаи рассмотрения отдельных категорий дел по выбору истца (см. ст. 29 ГПК РФ). Простого желания недостаточно.

Из вопроса трудно определить суть исковых требований, поэтому однозначного ответа быть не может, уточните существо спора и обстоятельства дела.