Чтобы супруга не имела на неё свою долю?

Здравствуйте! Такой вопрос, в 2017 году моя мать взяла на себя кредит на покупку недвижимости,я был её поручителем. Квартиру купили,я её собственник. Квартира 2 комнатная. Живу в ней супругой и с её дочкой от первого брака. Эту квартиру купил до вступления с супругой в союз. Теперь собственно вопрос: могу ли я заранее сделать чтобы квартира была дарственной от моей матери, если будет дело дохоить до развода. Чтобы супруга не имела на неё свою долю?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку

Квартиру купили, я её собственник. Квартира 2 комнатная. Живу в ней супругой и с её дочкой от первого брака. Эту квартиру купил до вступления с супругой в союз

Дмитрий

то имущество принадлежащее одному из супругов до заключения брака не является совместно нажитым и не делится в случае развода, поэтому претендовать на данную квартиру ваша жена не сможет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как вы купили квартиру до брака, это имущество является вашим собственным. Поэтому оформлять дарственную не нужно.