Нежелание виновных платить,по факту пожара

В арендуемой мной (незаконно) квартире,произошёл пожар. Виновные установлены,ими является ЖЭК который проводил кровельные работы. Как мне взыскать с них денег за порчу моего имущества,а так же,если возможно,моральный ущерб? В ЖЭКе платит отказываются. А хозяин квартиры подавать в суд не хочет. Боится,что его накажут за сдачу квартиры. Ещё сумма иска не большая, порядка 25т.р. Спасибо.

, Владимир, г. Набережные Челны
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Почему же незаконно? У вас заключен устный договор.

Вы можете с хозяином квартиры заключить письменный договор безвозмездного найма жилого помещения, тогда хозяина никто не привлечет.

Конечно в суд вы не можете пойти без документов, которые подтверждают ваше пребывание по данному адресу. Поэтому тут стоит договариваться с хозяином квартиры.

Я думаю, ваше дело не безнадеждно, но в любом случае понадобятся доказательства того, что вы там фактически проживали, и что сумма ущерба составила указанные вами размеры. Вы не вызывали никаких экспертов? Есть какие-либо документы в которых вы расписывались по факту произошедшего пожара?