8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста какие декретные мне положены и куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работала в аутсорсинге, с нами заключался каждый год срочный трудовой договор. В июне 2018 года я ушла в декрет. Декретные мне выплачивались. В 2019 году когда ребёнку не было и 1 года мне позвонили и сообщили о моем увольнении. Причину назвали: прекращение действия срочного трудового договора. Однако со мной не продлевали договор который заканчивался 29 декабря 2018 года, следовательно он стал бессрочным. Уволили меня так же задним числом, а точнее сообщили в июле, а по документам я уволена ещё в июне. В социальной защите мне были предоставлены все выплаты. Вопрос в следующем. На данный момент ребёнку в августе будет 2 года, а так же я беременная и со дня на день выхожу в декрет. Подскажите пожалуйста какие декретные мне положены и куда обращаться??

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Для оказания вам подробной консультации уточните, пожалуйста, вы сейчас официально трудоустроены?

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва
Нет, я же как ушла в 2018 году с первым ребёнком в декрет так и не выходила из него… и сейчас беременна 2.

Согласно статье  2 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.



Не работающие по трудовым договорам лица не являются застрахованными гражданами и не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно, не имеют права на получение пособий по беременности и родам. 

Таким образом, на пособие по беременности и родам вы не имеете право, так как его выплачивают лицам, работающим по трудовым договорам. 

Вы имеете право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020