8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Квартира куплена через ипотеку сбербанка, в 2018 году ипотека погашена и совместно с представителями сбербанка через мфц обременение снято

В выписке егрн не снято обременение на квартиру. Квартира куплена через ипотеку сбербанка, в 2018 году ипотека погашена и совместно с представителями сбербанка через мфц обременение снято. Однако, заказав, на днях выписку из егрн на офиц сайте росреестра стоит обременение в пользу продавца моей квартиры, который является залогодержателем по ипотеке, оснлвение договор купли продажи. Через мфц я подала заявление на исправление тех ошибки, на что пришёл отказ. Не понимаю основание, что хочет росреестр, как снять это обременение нелепое.? Все документы прикладываю.

  • IMG_20200722_234035
    .jpg
  • IMG_20200722_234047
    .jpg
  • IMG_20200722_234113
    .jpg
  • IMG_20200722_234136
    .jpg
, Наталья, г. Самара
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый вечер.

Могли бы Вы приложить текст договора купли-продажи, чтобы проверить есть ли в нем условие об обременении?

Если в договоре есть такое условие о залоге (ипотеке), то в силу статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» запись о залоге недвижимости погашается либо при наличии совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо по заявлению залогодержателя. 

Вам следует действовать следующим образом:

1) Заказным письмом с уведомлением и описью вложения уведомляете продавца по адресу, указанному в договоре, о том, что выплатили ему весь долг. В этом же письме требуете явиться в местное МФЦ в определенный день по адресу с паспортом и снять обременение. 

2) Даже если продавец не ответит,  Вы идете в это день в МФЦ с договором и документами об уплате стоимости жилья; почтовыми документами, подтверждающими отправку письма, и подаете заявление о снятии обременения. 

3) В случае отказа Росреестра снять обременение Вам остается обратиться с иском в суд с требованием о прекращении ипотеки  на основании ст. 25 Закона Об ипотеке.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки
1
0
1
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае, вероятно, имеет место быть ипотека в силу закона. Такое возможно в случае, если покупатель недвижимости до момента государственной регистрации перехода права собственности не полностью расплатился/ не расплатился с продавцом.

В соответствии с приложенным Уведомлением залогодержателями в Вашем случае  являются Камышникова Ольга Юрьевна и Осипова Юлия Алексеевна.

Статья 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если не выдана закладная: совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Таким образом, если на сегодняшний день взаиморасчеты произведены между сторонами полностью, Вашим залогодержателям необходимо обратиться с заявлением в Росреестр о погашении ипотеки. В противном случае Вам в судебном порядке придется доказывать, что расчеты по договору произведены полностью, чтобы в последующем запись об ипотеке была погашена на основании решения суда.

Удачи Вам и всего хорошего!

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Натальядобрый вечер!

Исходя из ответа Росреестра следует, что  в ЕГРН 24.11.2009 была внесена  запись об ипотеке за №63-63-01/302/2009-652, согласно которой  залогодержателями являются Камышникова О.Ю. и  Осипова Ю.А.

Из ваших пояснений определено, что это продавцы квартиры. 

Для того, чтобы точно определить правильно ли внесена такая запись действительно нужно знакомиться договором купли-продажи.  Следует обратить внимание, что в силу п.5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

т.е.  в договоре купли-продажи могли не отразить сведения о том, что залог не возникает, соответственно Росреестр сделал отметки о том, что возник залог у Продавцов. 

В этом случае, как верно указывает Росреестр, что  в силу п.1 ст. 25  Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

-совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
-заявления залогодержателя.

При этом, если у Продавцов нет возможности обратиться с заявлением, либо они уклоняются от исполнения обязательств, то следует обратиться с заявлением в суд о признании залога прекращенным.  Такое решение суда будет  считаться основанием для внесения в ЕГРН  соответствующей записи о прекращении залога. На этот счет практика уже давно наработанная и проблем с рассмотрением иска возникнуть не должно. 

Таким образом, насколько я полагаю, что если из ДКП следовало возникновение залога у Продавцов, то сведения внесены законно, соответственно и отказ является законным. В этой ситуации попробуйте решить вопрос  с продавцами, если не решите, обращайтесь в суд. 

Наталья, если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите. Мы их обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0

В дополнение. Важно понимать, что согласно п.1 ч.1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается  с прекращением обеспеченного залогом обязательства. В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом



Если перевести на простой язык и соотнести с вашей ситуацией, то учитывая, что оплата Продавцам осуществлена, то залог прекратил свое действие. Однако как раз требуется внести о прекращении запись по обременению на основании или заявлений лиц, или заявления залогодержателя, или решения суда. 

Насколько я понимаю, что купли-продажа была в 2009 года,  при этом в настоящее время уже на дворе 2020 год. Связь с продавцами может быть потеряна. Хотя сейчас в Интернете можно найти все что душе угодно. 

Я это к чему. Если точно возникают сложности, то не стоит бояться. Следует уточнить, что можно  ещё обращаться с заявлением в суд о признании отсутствующим обременение в виде ипотеки.   (п.52 и 53 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от  29.04.2010 № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

Для примера следует привести ссылки на практику судов.:

— Решение от 2 июня 2017  по делу № 2-2895/2017.Приволжский районный суд г. Казани (Республика Татарстан ) 

-Решение от 7 мая 2019 г. по делу № М-7033/2018. Калининский районный суд г. Тюмени (Тюменская область) 

-Решение от 15 апреля 2019 г. по делу № 2-1248/2019.Железнодорожный районный суд г. Красноярска (Красноярский край).

ешение от 1 декабря 2016 г. по делу № 2-4322/2016. Сызранский городской суд (Самарская область).

Из решений следует, что суд установил погашение долга по основному обязательству, соответственно, залог прекратил действие, а значит исковые требования были удовлетворены.

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Вам надо поднять договор купли-продажи от 24.11.2009 года, когда вы покупали квартиру (ст 549 ГК РФ). В нем должно быть указано о залоге, примерно такая фраза: 

 Окончательный расчет будет отражен в
акте взаиморасчетов, подписанном
сторонами.
«В соответствии со ст. 488 ГК РФ квартира находится в залоге у «Продавца» до окончательного денежного расчета между сторонами»

 Можете  прикрепить договор к вопросу, удалив личные данные. Если есть такая фраза, значит вы рассчитывались с продавцом после регистрации перехода права. Если вы с ними рассчитались, то у вас должны быть чеки, квитанции или расписки. Надо было в таком случае после расчета, еще раз прийти в Росреестр и сдать совместное заявление о снятии ипотеки, возможно вы просто забыли об этом. В настоящий момент теперь надо связываться с продавцами и подать совместно акт (если он предусмотрен договором) или заявление о снятии залога, либо если продавцы откажутся, то придется обращаться в суд. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 23.07.2020