8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтвердить гражданский брак. Правильно написать заявление в суд

Добрый вечер. Прожили с гражданским мужем 7 лет. Он умер. На наследство я не претендую. Подтвердить брак необходимо ради получения пенсии как супруги военнослужащего. Доказательства совместного проживания имеются. Совместная прописка в квартире моей дочери. Его дочь и соседи готовы подтвердить факт совместного проживания. Как можно самостоятельно подать заявление в суд.

, Ольга, г. Смоленск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Оно составляется по правилам статей 265-267 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можно ли доказать гражданский брак

На сегодняшний день потребность доказать наличие гражданского брака возникает в случае:

раздела совместно приобретенного имущества при расставании;
смерти одного из гражданских супругов.
Несмотря на отсутствие штампов в паспортах, заинтересованный гражданин может доказать наличие у него неофициальных семейных отношений. Это можно сделать, прибегнув к судебной защите. Даже если одна сторона отказывается признавать брак после длительного сожительства (чаще всего, по причине наличия у него имущества и высокой зарплаты), суд может принудить это сделать через выполнение соответствующих обязательств.

Как доказать гражданский брак в суде

Для начала необходимо подготовить исковое заявление и указать в нем все важные моменты, подтверждающие на наличие фактических брачных отношений между истцом и ответчиком.

Не существует специального иска о  , признании гражданского брака, тем не менее, для его доказательства можно заявить отдельные требования:



об определении факта совместного проживания;
о взыскании алиментов;
о разделе приобретенного совместно имущества;
об установлении отцовства;
о получении наследства по завещанию.
Рекомендуется сначала заявить требования об установлении отцовства на ребенка (если ответчик добровольно отказывается признать родство). Без судебного акта, подтверждающего кровную связь между мужчиной и ребенком, доказать факт совместного проживания или взыскать алименты будет невозможно.

К каждому из исков, в зависимости от заявленных требований, необходимо приложить обязательные документы (в копиях):

паспорт истца;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о смерти гражданина;
письменные доказательства (документы, подтверждающие факт совместной семейной жизни);
квитанцию об уплате госпошлины;
другие бумаги, обосновывающие ту или иную позицию истца.
Подтверждение наличия отношений гражданским супругом

Очевидным подтверждением гражданского брака является факт совместного проживания, который необходимо доказать в суде.

Если изначально ответчик не отрицает, что между ним и истицей существует гражданский брак, то нет необходимости в суде представлять дополнительные доказательства, это подтверждающие.

Но если гражданин считает, что его с фактической супругой не связывает семейная жизнь, истице придется доказывать в суде обратное: то, что они с ответчиком ведут совместное хозяйство, совершают крупные покупки, проживают по одному адресу, у них есть общий ребенок.

Показания свидетелей

Свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений.

В качестве свидетеля, в суде можно представить:

соседей;
общих знакомых и друзей;
родственников.
Главное условие – чтобы эти граждане смогли подтвердить, что длительное время наблюдали совместное проживание истца и ответчика, их взаимоотношения, общие походы в магазины, в детский сад или школу, а также то, что они вместе воспитывают ребенка.
Какие материальные доказательства подтверждают отношения

В качестве таковых нужно представить суду документальные доказательства. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма, протоколы из полиции, чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).

Не следует пренебрегать и письменными доказательствами, подтверждающими внесение истцом доли в покупку совместного жилья. Кроме того, неоспоримым доказательством послужит договор найма жилого помещения, в который вписан не только наниматель (истец или ответчик), но и все члены семьи, проживающие с ним в квартире (в том числе граждане, которых он подселил).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 22.07.2020