Материнский капитал

могу ли использовать материнский капитал на покупку комнаты в общежитии, если моему ребенку ещё не исполнилось 3 года?

, ольга, г. Ульяновск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга.

Средства материнского капитала Вы вправе направить на улучшение жилищных условий, т.е. имеете право приобрести комнату за счет мат.капитала.

В настоящее время, можете направить средства до наступления ребенку 3 лет.

Обращайтесь в Пенсионный фонд, Вам не откажут

Ознакомьтесь с данным законом, там все подробно расписано — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да можете использовать свой материнский капитал до истечения трех лет, но при определенных условия, а именно:

п. 6.1 статьи 7 —  Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Это означает, что если Вы приобретаете комнату в общежитии при помощи кредитных средств, то материнский капитал можно использовать хоть с момента рождения ребенка. Если Вы собираетесь купить комнату только на свои личные средства, без кредитов, то использовать материнский капитал Вы сможете только после трех лет.

С Уважением, Сергей.

В дополнение

ссылка на закон  http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/726.html

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Согласто ч.6 ст. 10 Закона 256- ФЗ. до достижения ребёнком трёхлетнего возраста средства материнского капитала могут быть направлены на погашение долга или его части по ипотечному займу. То есть если вы будете пользоваться ипотечным кредитом, то вы можете использовать мат. капитал на его погашение. Сейчас у многих баков есть программы по кредитованию под мат капитал. Только настоятельно советую вам не пользоваться услугами различных контор — идите только в банк.

Удачи!