Управляющая компания отказалась делить платежки пр ЖКХ на всех индивидуально

Здравствуйте.

В муниципальной квартире прописано 5 взрослых и 1 несовершеннолетний. Никто кроме меня не платит. Управляющая компания отказалась делить платежки пр ЖКХ на всех индивидуально. Все высчитывают с меня. Там уже долг. А у меня пенсия 8600. Куда идти и что делать?

, София, г. Орехово-Зуево
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Софья. Вам необходимо написать заявление в суд о том, что наниматели не идут на переговоры и что необходимо разрешить это в обязательном порядке. Могу помочь в написании данного заявления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.