По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Аистовой, проживающей в Мещанском районе города Москвы к Аистову, проживающему там же, и к Ершовой, проживающей в городе Мытищи Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Раменском районе Московской области.

2. По иску Воронова, проживающего в городе Калуге, к заводу «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе города Москвы, о возмещении ущерба, причиненного увечьем. Воронов был сбит в городе Тула машиной, принадлежащей ответчику.

3. По иску Грачевой, проживающей в городе Ярославле, к Грачеву о расторжении брака. Решением нарсуда Грачев признан безвестно отсутствующим.

4. По иску Осетрова, проживающего в городе Купине Новосибирской области, к матери, проживающей в городе Магнитогорске, и бывшей жене, проживающей с детьми в городе Твери, о снижении размера взыскиваемых с него алиментов;

5. По иску Казанского медико-инструментального завода к кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы стоимостью 3 500 000 рублей.

6. По иску Шмелевой, проживающей в городе Чите, к Нижегородскому заводу телевизоров о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате возгорания телевизора.

7. По жалобе кооперативного кафе «Лето» об отмене решения администрации Тимашевского района Краснодарского края, которым была запрещена деятельность кооператива.

8. По требованию Домодедовского отделения Промстройбанка Московской области к кооперативу «Факел» о погашении полученной ссуды.

9. По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака. Дроздова имеет малолетних детей 2010 и 2013 годов рождения.

10. По иску Смирновой к Селивановой об установлении порядка пользования земельным участком. Смирнова и Селиванова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в поселке Баковка Московской области.

11. По иску Аверкина, проживающего в городе Канске Краснодарского края, к Бунину, местожительство которого неизвестно, о взыскании 500 000 рублей, не возвращенных по договору займа.

12. По иску Ельцовой, проживающей в городе Люберцы Московской области, к дочери Медведевой, проживающей в городе Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в городе Калининграде, о взыскании алиментов.

13. По иску Брагиной, проживающей в городе Ставрополе, к Брагину, живущему в городе Кирове, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание дочери Елены 2006 года рождения.

14. По заявлению Панина, проживающего в городе Дмитрове Московской области, исключенного из коллегии адвокатов Болшевской юридической консультации, о восстановлении на работе.

15. По иску Зиновьевой к заводу шлакоблочных изделий о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ссылаясь на то, что ее муж Зиновьев, работавший электромонтером на заводе, погиб в результате несчастного случая на производстве.

16. По иску Сомова к Григорьеву о защите чести и достоинства и взыскании 5 млн. рублей в возмещение морального вреда

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит сразу смотреть законодательную базу и практику судов, также подзаконные акты ( постановления, приказы и т.д.), чтобы юридически дать оценку.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!