8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)?

Добрый вечер. В 3-х комнатной квартире 3 собственника, я, мама, сестра , у каждого по 1/3 доли в праве. Мы с сестрой в квартире лет 5 не проживаем, это время мать не платила за электричество и услуги ЖКХ , долгов накопилось более 500 тыс. Руб. Мать без нашего согласия сдаёт неофициально 2 наших с сестрой комнаты. Платить долги на отрез отказывается. Исполнительные производства уже начали приходить и на меня и на сестру. Также в квартире прописан мамин Муж и несовершеннолетний сын. Прекрасно понимаем , что без суда уже не разобраться. Хотим продать доли и наконец отвязаться от этого. Порядок пользования комнатами не определен, полиция на закрытые комнаты разводит руками и говорит идите в суд. Вопросы: что нам с сестрой можно и нужно сделать в суде? Будут ли подключены в ходе судебного разбирательства органы опеки , т.к в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)? Мать не работает живёт на деньги от сдачи комнаты.

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

При продаже Ваших с сестрой долей, мать будет иметь право преимущественной покупки продаваемых долей. Она этим правом может и не воспользоваться, но предложить ей купить доли всё же придется.

Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний, то без участия органа опеки при продаже долей никак не обойтись.

Но перед тем как приступить к продаже своих долей, весьма вероятно, что понадобится также через суд определять порядок использования общей собственности между тремя собственниками. Для того, чтобы показывать потенциальным покупателям продаваемые комнаты, Вам нужно будет иметь к ним доступ и гарантии неприкосновенности комнат в Ваше отсутствие.

В суд может потребоваться пойти также для того, чтобы разделить между тремя сособственниками накопившуюся в течение 5 лет задолженность за ЖКХ. Ведь с имеющимися долгами Вы вряд ли найдете покупателя. 

При этом, 2/3 из этой задолженности должны будете оплатить Вы с сестрой, как сособственники. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире значения не имеет — каждый собственник в любом случае несёт бремя содержания принадлежащего им имущества. Альтернативный вариант — оплатить всю задолженность сейчас, а потом уже думать о том, как решать финансовый вопрос с мамой.

С уважением, 
Алексей Рощин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2020