8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос имеем ли мы право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка без проведения торгов

Мы многодетная семья , дети до 18 лет, проживаем в Пензенской области. Вопрос имеем ли мы право на первоочередное или внеочередное предоставление земельного участка без проведения торгов.

Уточнение от клиента

Добрый день! Уточнение Мы многодетная семья, дети до 18 лет, проживаем в Пензенской области. Вопрос имеем ли мы право на приобретение в аренду земельного участка без проведения торгов.

, Вадим, г. Казань
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 

В соответствии с частью 6 ст. 39.5 ЗК  РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. Органами государственной власти субъектов РФ может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.



Согласно Закону Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» от 17.04.2015 № 2693 – ЗПО установлен порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии со ст. 4 данного Закона  приобретение таких  земельных участков на территории Пензенской области в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, проживающим на территории Пензенской области, осуществляется бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей.

В составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

2) дети, в отношении которых отменено усыновление (удочерение);

3) дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.

Порядок предоставления гражданам з.у. определяется приложением к настоящему Закону.

Надо обратиться в орган местного самоуправления Пензенской области по месту своего жительства с заявлением в письменной форме о постановке на учет, в котором помимо сведений о заявителе указать цель использования земельного участка для ИЖС, к заявлению приложить:

1) копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, усыновление (удочерение)) на несовершеннолетних членов многодетной семьи, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (предоставляется гражданами в случае регистрации рождения, усыновления (удочерения) на территории иностранного государства);

2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;

3) копии свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних членов многодетной семьи, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации (при наличии усыновленных (удочеренных) детей).

ОМС Пензенской области запрашивает необходимые документы (сведения), в порядке межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы не предоставлены заявителем (полный список можно посмотреть в законе) http://docs.cntd.ru/document/4...



Информация с сайта администрации:

Дополнительную консультативную помощь по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно получить в отделе по распределению муниципального жилищного фонда (пл. М. Жукова, 4, к. 133, 130). Прием граждан в отделе осуществляется в понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, тел. 68-06-70, 68-22-72.
В случае признания многодетной семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, члены многодетной семьи могут обратиться с заявлением о постановке на учет с целью предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в приемную «Одно окно» администрации города Пензы, расположенную по адресу: г. Пенза, пл. Маршала Жукова, 4 (приемные часы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Шмидта, 4, пр. Победы, 150, ул. Фабричная, 2 и ул. Богданова, 63а.

Ваша семья для получения участка должна соответствовать требованиям, указанным в Законе ЗПО. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Казань
Уточнение Мы многодетная семья, дети до 18 лет, проживаем в Пензенской области. Вопрос имеем ли мы право на приобретение в аренду земельного участка без проведения торгов?

 Приобрести в аренду без торгов участок для ИЖС может любой гражданин. Для многодетных семей нет особых льгот в данном вопросе, только если в собственность и только если по спец закону региона. Если вы обратите внимание на часть 2 ст 39.6 ЗК РФ, то увидите следующее

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Но, как правило, в момент публикации о предоставлении участка появляются желающие тоже приобрести этот участок. Поэтому возникает аукцион (торги). Если никто не откликнется, то вы получите в аренду участок без торгов. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Соглансно ст 4 ЗПО О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области от 4 марта 2015 года N 2693-ЗПО

1. Предоставление в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории Пензенской области в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, проживающим на территории Пензенской области, осуществляется бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей (далее — многодетная семья).

Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены ст. 51 ЖКРФ

В соответствии со ст. 51 ЖКРФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Кроме того, для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий Ваша семья должна быть признана малоимущей в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

0
1
0
1

уточните, пожалуйста, чем вызвана отрицательная оценка ответа? возможно, у вас есть вопросы либо уточнения? но ст 4 зпо устанавливает предоставление земельных участков без торгов только многодетным семьям, которые уже стоят на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

0
0
0
0

К сожалению, изначально Вы не уточнили, что являетесь или нет нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому ответ дан согласно законодательства Пензенской области. ЗПО предполагает для многодетных семей внеочередное предоставление земельного участка только в случае, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и состоит на учёте. Иных оснований для внеочередного предоставления ЗПО не рассматривает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Беременна имеют ли право сократить мою ставку?
Добрый вечер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне сказали что ставка моя под сокращение попала. А я выхожу на работу на легкий труд т. к. беременна имеют ли право сократить мою ставку?
, вопрос №4069207, Анюта Антонова, г. Омск
Гражданское право
И такой вопрос, имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
Добрый день. Ребенок с ОВЗ обучается на дому, школа ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда хотят учителя тогда приходят, часто пропускают. Дерекция школы никаких мер не принимает. Куда пожаловаться? И такой вопрос , имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?
, вопрос №4068833, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И, если опоздали забрать, забрали в 19: 05, емеет ли право заявить в ПДН?
Здравствуйте. В саду крайнее время приёма ребёнка в группу в 8:20, забрать до 19:00. Воспитатель говорит, что рабочий день воспитателя до 19:00, после 19:00 ребёнок становится безпризорником и она или заведующая имеет право подать в ПДН. Вопрос: Имеет ли право воспитатель или заведующая не принять ребёнка в сад в 8:30. И, если опоздали забрать, забрали в 19:05, емеет ли право заявить в ПДН?
, вопрос №4068893, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работадатель так сделать?
Добрый день! Назодусь в декретном отпуске. Сегодня мне пишет деректор и говорит, что из декретного отпуская я выйду и буду работать на пониженной должности и на другой точке. Имеет ли право работадатель так сделать?
, вопрос №4068759, Полина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
Здравствуйте, меня зовут Марина, работаю в государственной поликлинике медицинской сестрой, у меня вопрос имею ли я и зубные техники право на выплаты по приказу 2568
, вопрос №4068356, Марина, снт. Волга
Дата обновления страницы 27.07.2020