Может ли суд изменить штраф на более строгое наказание?

Добрый день.

Обжаловал штраф в размере 5000 тыс рублей. Отправил жалобу в ЦАФАП ГИБДД вызвали в суд.

Может ли суд изменить штраф на более строгое наказание? Например лишение прав.

, Алим, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алим!

При обжаловании автомобильного штрафа в суде наказание не может стать более строгим.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

С уважением,
Алексей Рощин