Как родственникам оспорить завещание, составленное на других людей?

Здравствуйте! очень нуждаюсь в консультации по наследству, есть ли смысл затеваться? опишу ситуацию:у моей мамы и ее сестры умерла сестра их отца(все родные по крови друг другу). Умершая ранее написала завещание на мою тетю (мамину сестру) на все свое имущество и лада наказ тете поделиться половиной всего. Завещание было составлено в 2007 году. Умершая 12 лет состояла в гражданском браке с мужчиной и накануне смерти (это мы узнали после ее смерти) вызвала к себе нотариуса и составила новое завещение на детей этого мужчины - они сказали, что у них на руках завещание только на квартиру умершей (отказались показать или сфоткать само завещание). Мы так понимаем. что это последнее действующее завещание и то, что у тети с 2007 года она аннулируется. Вопрос: мы знаем что у умершей есть счета в банке и как родственники моя мама и ее сестра имеем право на них, так ли это? и еще: если у той стороны завещание на все имущество, то как можно заявиться на наследство родственникам, несмотря на завещание? сложность в том, что и нотариус и родственники и завещание и тетя живут в Новосибирской области, а мы в Волгограде. моя мама хочет оспорить завещание или заявиться на счета в банке. но она в Волгограде живет и не поедет в силу здоровья в Сибирь. А тетя может физически все узнать, но она после удаления онкологической опухоли и после химиотерапии, ей запрещено временно покидать дом по причине сниженного иммунитета. как быть в этой ситуации?

, Александра, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание можно в суде,  доказывая что она не понимала что подписывает на момент подписания второго завещания.  По таким делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершей.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Александра
Клиент, г. Волгоград

моя мама удаленно может решить это вопрос, если она в Волгограде, а все просиходит в Новосибирской области. с чего в таких случаях начинают?

Всё делается в том суде где умерший был прописан, где находится его имущество. Вы для себя должны понимать действительно ли она понимала что она подписывает все же или нет.