Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности Петрова и Сидоровой?

Студент одного из вузов Петров решил продемонстрировать своей знакомой Сидоровой умение управлять автомобилем. С этой целью он завладел находящейся на стоянке автомашиной, принадлежащей его знакомому студенту того же вуза. Проехав на машине некоторое расстояние, Петров предложил Сидоровой прокатиться. Сидорова согласилась, но спустя 15 минут они были задержаны. Через некоторое время Петров и Сидорова были привлечены к уголовной ответственности по статье 166 УК.

Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности Петрова и Сидоровой?

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Петров, строго говоря, действительно совершил действия, подпадающие под статью 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Гражданка Сидорова также подлежит уголовной ответственности по данной статье Уголовного Кодекса Российской Федерации. Она также совершила действия, направленные на временное завладение чужим автотранспортным средством.

Таким образом, действия этих граждан находятся в юридической плоскости.