Не будет ли считаться пропагандой порнографии продажа пирожных в виде половых органов?

Идея бизнеса продавать продукцию кексы, торты шоколад в форме половых органов или с элементами. Как это регулируется законом?

, Юлия, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 242, подразумевающая ответственность за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Но в делах подобного рода очень многое зависит от заключения экспертизы. Если продукты питания такого вида будут в экспертном порядке признаны объектом порнографии, то это вероятнее всего приведет к уголовному наказанию. Ссылка на подробное юридическое изложение данной темы по ссылке - https://zona.media/article/2016/03/01/codex-242

ВНИМАНИЕ! данная ссылка содержит визуальные материалы вульгарного содержания.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия.

Не будет ли считаться пропагандой порнографии продажа пирожных в виде половых органов?
Идея бизнеса продавать продукцию кексы, торты шоколад в форме половых органов или с элементами. Как это регулируется законом?

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст.242 УК РФ). Порнографию можно определить, как натуралистическое непристойное изображение половой жизни в произведениях литературы, изобразительного искусства, в театре, кино, на фотографиях, рисунках и т.д., описание или изображение половых органов, полового акта, половых аномалий и изощрений в непристойном виде, осуществленное вопреки нравственным принципам эротического искусства, с нарушением требований научной сексологии и педагогики, способные вызвать извращенное сексуальное чувство. Порнографическими материалами могут быть кино- и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, статуэтки, и т.д., т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений. Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить экспертизы. Если она установит, что указанная вами продукция (кексы, торты шоколад в форме половых органов или с элементами) является порнографическим материалом или предметом, то последует уголовная ответственность по приведенной статье УК.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Я считаю что это не относиться к порнографии а больше относиться к эротики

Грань между эротикой и порнографией тонкая, но за распространение второго вас могут привлечь по статье 242 УК РФ.

«Эротика - это  облагороженный и представляемый как духовное влечение инстинкт продолжения рода. В искусстве эротика служит воплощением одухотворенности сексуальных отношений людей»,.

Порнография — это непристойное, вульгарное и безнравственное изображение или описание полового акта с целью достижения сексуального возбуждения.

 К порнографии относит сексуальные действия, имеют место быть элементы девиантного поведения, распущенность, жестокость, насилие, а также есть сцены с анормальным сексуальным процессом (педофилия, зоофилия, некрофилия, бдсм и т.д).

Но для  100 процентной определённости эротика это либо порнография нужно проводить  экспертизу.

Но не вы первая додумались до такого. данная продукция  находиться в  обороте думаю что это скорее эротика чем порнография.