Как вписать в договор третье лицо

Есть договор, по которому мы оказываем образовательные (репетиторские услуги).

Клиент платит оплачивает нам услуги, но учится не он сам, а его дочь.

В договоре есть Заказчик (клиент) и Исполнитель (мы).

Куда вписать туда дочь, за которую он платит? Это третья сторона уже, получается.

Помогите с формулировкой, пожалуйста.

, Владимир, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации у Вас будет договор в пользу третьего лица, где в предмете договора Вы указываете, что оказываете услуги по обучении дочери заказчика, а заказчик производит оплату за ее обучение.

Так в силу ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанномув договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Все это можно прописать в первом разделе договора.

Есть договор, по которому мы оказываем образовательные (репетиторские услуги).

Владимир

И еще момент, если речь идет об оказании образовательных услуг — то речь идет о получении лицензии?

Насколько понимаю тут больше оказание репетиторских услуг, где лицензирование не требуется.

Относительно же содержания договора Вы по аналогии можете применить постановление  Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

2. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Применение данной нормы к конструкции Вашего договора вполне возможно на том основании, что действующее законодательство допускает возможность использование любой правовой конструкции при заключении договоров, включая в их содержание элементов иных договорных отношений.

Соответственно Вы наряду с заказчиком (плательщиком) и исполнителем — в договоре указываете данные обучающегося — в пользу которого и оказываются соответствующие услуги.

В тексте договора можете включить пункт следующего содержания

Услуги по настоящему Договору оказываются обучающемуся: _____________________________ (Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные, адреса места жительства обучающегося).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

 Оказание репетиторских услуг должно осуществляться в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст 54 предусматривает порядок заключения договора образования:

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

 а также в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706.

Согласно пункта 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 августа 2013 г. N 706 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2018 N 1439) предусматривает, что

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.http://docs.cntd.ru/document/4...

Кроме того, это договор возмездного оказанию услуг, заключение которого предусмотрено статьей 779 ГКРФ.

Статья 430 ГКРФ устанавливает возможность исполнения договору третьему лицу:

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Примерный образец договора Вы можете найти по ссылке https://oveisal.ru/wp-content/...

либо воспользоваться прикрепленным файлом.

В любом случае, при разработке проекта оговора следует руководствоваться ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ», в которой прописаны, в частности, стороны договора, названными Правилами и ГКРФ