8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взять полную ответственность и забрать к нам?

Добрый день, уважаемые!

Меня зовут Елена.

У меня ситуация не простая.

Я проживаю с молодым человеком более 4 лет, считаю его своим мужем, но официально брак не оформили, но планируем. И тут случилась такая очень плохая ситуация, что сестра моего мужа скончалась, ее двое детей остались сиротами, отца у них нет. Есть еще по желая бабушка, мать моего мужа и его сестры. Мы хотим оформить опекунство на себя, так как чужих детей не бывает, и отдавать их в детски дом не хочется. А у бабушки не совсем приемлемые жилищные условия. И мы готовы из забрать себе и очень этого хотим. Но есть ряд но. У меня есть стаж непрерывной работы в одной компании около года, а муж на данный момент в поисках. И так же мой муж прописан в том же городе что и дети, а я в другом, а проживает мы в третьем городе. Проживает мы в квартире на основании договора найма, на сколько он официальный мне не совсем известно. Вопрос в том, могу ли я оформить опекунство на себя? Взять полную ответственность и забрать к нам?

Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ. Но статьи я в интернете уже посмотрела. мне необходим ответ могу ли оформить я, кто не является кровным родственником. и кто живёт в другом городе, как это сделать?
Похожие вопросы
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2020