Взять полную ответственность и забрать к нам?

Добрый день, уважаемые!

Меня зовут Елена.

У меня ситуация не простая.

Я проживаю с молодым человеком более 4 лет, считаю его своим мужем, но официально брак не оформили, но планируем. И тут случилась такая очень плохая ситуация, что сестра моего мужа скончалась, ее двое детей остались сиротами, отца у них нет. Есть еще по желая бабушка, мать моего мужа и его сестры. Мы хотим оформить опекунство на себя, так как чужих детей не бывает, и отдавать их в детски дом не хочется. А у бабушки не совсем приемлемые жилищные условия. И мы готовы из забрать себе и очень этого хотим. Но есть ряд но. У меня есть стаж непрерывной работы в одной компании около года, а муж на данный момент в поисках. И так же мой муж прописан в том же городе что и дети, а я в другом, а проживает мы в третьем городе. Проживает мы в квартире на основании договора найма, на сколько он официальный мне не совсем известно. Вопрос в том, могу ли я оформить опекунство на себя? Взять полную ответственность и забрать к нам?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ. Но статьи я в интернете уже посмотрела. мне необходим ответ могу ли оформить я, кто не является кровным родственником. и кто живёт в другом городе, как это сделать?