Если я не соглашусь, меня могут уволить?

Здравствуйте! Интересует вопрос о правах беременных. Я нахожусь в положении, должна была выйти на работу 23 июня, но не вышла из-за того, что забеременела и нахожусь в одной из Европейских стран. Здесь планирую рожать. В Россию выехать могу, но обратно меня не выпустят у ЕС. Мой работодатель, у которого числюсь в России, предлагает отпуск за свой счёт оформить и дотянуть до декрета. Если я не соглашусь, меня могут уволить?

, Оксана, с. Нарва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально конечно могут постараться уволить в связи с прогулом на основании ст. 81 ТК РФ, то есть по инициативе работодателя. Когда Вы выехали за границу?

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Оксана
Клиент, с. Нарва
17 марта

Но полагаю, что уволить все таки будет проблематично, так как во превых Вы не могли вернуться из за закрытия границ, кроме того, для этого с Вас надо взять объяснение, ну и если Вы беременна, то это сможет помочь Вам потом восстановиться на работе

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Беременных женщин работодателям запрещено увольнять, кроме по основанию «ликвидация организации» или «прекращение деятельности ИП».

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Так что если Вы подтвердите беременность документально, то Вас не уволят.

предлагает отпуск за свой счёт оформить и дотянуть до декрета

Оксана

Конечно, как-то надо оформлять Ваше отсутствие. Возьмите ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы либо и то и другое по очередности. Если времени много до отпуска по БиР, то, конечно, ежегодного отпуска не хватит и нужно будет брать отпуск без сохранения заработной платы или выходить на работу.

Оксана
Клиент, с. Нарва
Но получается, если я никак не оформлю отсутствие, они меня все равно уволить не имеют права, верно? Фактически, они предлагают лишить меня всех выплат, предлагая отпуск за свой счёт. До того, как директор узнал, что я в положении, он расстаться со мной по соглашению сторон. Ссылаясь на плохие дела в компании из-за пандемии. Взять больничный я не могу, так как нахожусь в другой стране. Выехать в РФ я могу, но обратно они меня не выпустят. Поэтому жду открытия границ. Наблюдаться и рожать в РФ я не планирую, так как мой муж в ЕС и в РФ ещё немалый объём заражений. Что посоветуете?

Оксана, уволить пока Вы беременны работодатель не имеет право. А вот когда Вы родите, тогда уже у него появляется право увольнения  по некоторым основаниям, в частности, за прогул.

Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При длительном прогуле месячный срок для применения дисциплинарного взыскания (увольнения) отсчитывается не с момента начала прогула, с момента его окончания. Поэтому, если к началу отпуска по БиР или до родов (смотря когда Вы возьмете отпуск по БиР) Вы не будете выходить на работу и уважительной причины для этого не будет (отпуск, больничный), то работодатель по окончании беременности при соблюдении процедуры увольнения сможет Вас уволить за прогул.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Мой работодатель, у которого числюсь в России, предлагает отпуск за свой счёт оформить и дотянуть до декрета. Если я не соглашусь, меня могут уволить?

Уволить по инициативе работодателя Вас не могут, даже за прогул. это гарантия закрепленная за Вами законом, статьей  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. по инициативе работодателя только в случае ликвидации, это исключение.

А все основания увольнения по инициативе работодателя указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя согласно которой следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

При этом не будет иметь значение то, что работодатель не знал о беременности. или ему не предоставили справку, по факту если такое увольнение произойдет, Вы сможете его оспорить в судебном порядке и восстановиться на работе, подтвердив суду что на период оформления такого увольнения были беременны, т.е. предоставить справку,.

Вот к примеру информация приведена по следующей ссылке:http://vk-jurist.ru/archives/3...

предлагает отпуск за свой счёт оформить и дотянуть до декрета. Если я не соглашусь, меня могут уволить?

Формально Вас работодатель может уволить если незнает трудового законодательства и судебной практики, такое тоже бывает, либо понадеявшись на Ваше незнание того же самого. Но вы сможете оспорить такое увольнение, как я уже указал выше в своем ответе.

Отпуск без сохранения заработной платы также предоставляется только с согласия работника, т.е. по соглашению сторон, это прямо указано в положениях статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы согласно которым следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно Вы вправе его не брать.

В такой ситуации работодатель вправе Вас привлечь максимум к дисциплинарной ответственности либо в виде замечания, либо выговора, но никак не увольнения, по основаниям которые я привел выше, вот и всё что он может в настоящее время по закону. т.е. уволить нет.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Оксана
Клиент, с. Нарва
представим, что работодатель все-таки знает о рисках моего восстановления после увольнения и просто прощупывает мою юридическую подкованность. Я не соглашаюсь на отпуск за свой счёт. Он обязан оставить меня в штате и оплачивать 100% моего белого оклада? Справку о беременности, переведённую и заверенную я отправила по почте РФ, она находится в отделении почты по месту нахождения моего работодателя. Пока он её не забрали.