Налог на имущество для подвала

Добрый день! Какая ставка налога на имущество применяется к подвальным помещениям? Налоговая посчитала на подвал 1.5%, в то же время у партнера подвал в том же районе и там ставка 0.5%. Почему так может быть? Есть ли какие-то статьи где описывается порядок начисления налога на подвальное помещение? Объект в Москве

, Алексей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Ставки налога на имущество в городе Москва регламентированы Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 (ред. от 20.11.2019) «О налоге на имущество организаций»

В силу ст. 2 этого Закона

«2. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в следующих размерах:
1) 0,9 процента — в 2014 году;
2) 1,2 процента — в 2015 году;
3) 1,3 процента — в 2016 году;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.11.2015 N 60)
4) 1,4 процента — в 2017 году;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.11.2015 N 60)
5) 1,5 процента — в 2018 году;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.11.2015 N 60)
6) 1,6 процента — в 2019 году;
(п. 6 введен Законом г. Москвы от 20.02.2019 N 7)
7) 1,7 процента — в 2020 году;
(п. 7 введен Законом г. Москвы от 20.02.2019 N 7)
8) 1,8 процента — в 2021 году;
(п. 8 введен Законом г. Москвы от 20.02.2019 N 7)
9) 1,9 процента — в 2022 году;
(п. 9 введен Законом г. Москвы от 20.02.2019 N 7)
10) 2,0 процента — в 2023 году и последующие налоговые периоды.
(п. 10 введен Законом г. Москвы от 20.02.2019 N 7)
3. Налоговая ставка, установленная частью 2 настоящей статьи, применяется с понижающим коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:
3) расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением.
Для целей настоящей статьи перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих,утверждается Правительством Москвы.»

Таким образом, если подвал Вашего партнера находится в здании которое расположено в такой зоне перечень которых утвержден Правительством Москвы, то в отношении него может применяться понижающий коэффициент.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я так понимаю это для организаций. В моем случае собственник ФЛ.

Узнал в налоговой. Согласно статьи 406 п 2 НК РФ ставка  действует «0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения» и подвал это как «прочий объект», только вот не могу найти информацию на счет классификации подвала и где его относят к прочим объектам недвижимости…

Если физлицо является ИП, то к нему применяются правила об организациях (юридических лицах)

Касательно подавала как прочего объекта недвижимости. Пункты 1,2 и 3 части 2 статьи 406 НК РФ содержат перечень видов объектов недвижимости (жилые помещения, гаражи, машино-места и т.д.) пункт 3 этой 406 статьи говорит о прочих объектах недвижимости, т.е. о тех объектах которые не указаны в пунктах 1 и 2 ч. 2 ст. 406 НК РФ., т.е. те объекты недвижимости, которые не указаны в пунктах 1и2 ч. 2 ст. 406 и есть «прочие объекты недвижимости».

К сожалению лимит бесплатных консультаций исчерпан. В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат к юристу. Общение в чате платное — от 1500р.