Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из частного дома?

Если детей прописать в частном доме вместе с матерью. Возможно ли в дальнейшем выписать несовершеннолетних детей из частного дома вместе с матерью в квартиру при необходимости продажи дома?

Уточнение от клиента

с ссылкой на закон, желательно

Уточнение от клиента

и влияют ли на это количество квадратных метров частного дома?

Уточнение от клиента

1. Дом зарегистрирован на отце детей. Брак зарегистрирован.

2. Дом 450 кв.

3. Если мы захотим продать дом, сможем ли мы прописать детей к родителям мужа или в квартиру меньшей площади?

4. Выписка с согласия собственника и родителей детей. Без судебных действий.

, Наталья, г. Липецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ребенок не является родственником собственника, то в дальнейшем возможно будет выписать через суд в связи с утратой семейных отношений. В данном случае судебная практика это позволяет. Ссылаются всегда на ст.31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Т.е. идет указание на то, что изначально вселялась как член семьи, потом отношения разладились, прекратились ( нет совместного бюджета, не проживает и.т.д.), соответственно просим выселить.

Если же дети являются и детьми собственника — то уже никак не выписать их, даже и через суд. И тогда нужно помнить, что прописать своих детей прописанная мать сможет и без согласия собственника.

Количество квадратных метров не влияет ни на что, тут вопрос в утрате семейных отношений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, но только в судебном порядке, если они не согласятся сниматься с регистрации (ст. 7 Закона  РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

поэтому исходите из этого.

При этом, метраж никакого значения не имеет

Но имейте в виду, если Вы будете регистрировать их без цели проживания, то это будет являться фиктивной регистрацией, что может повлечь уголовную ответственность

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Если мы захотим продать дом, сможем ли мы прописать детей к родителям мужа или в квартиру меньшей площади?

Наталья

Да, сможете, при условии что туда зарегиструется кто то  из родителей.