Здравствуйте, сломалась серьга, можно ли вернуть их обратно и забрать деньги за них?

Здравствуйте, сломалась серьга, можно ли вернуть их обратно и забрать деньги за них? 14 дней еще не прошло.

, ИНДИРА, г. Астрахань
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками".

Следовательно, возврат денежных средств возможен.

Вам необходимо написать претензию продавцу в двух экземплярах. На Вашем он должен поставить отметку о получении.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, Вы имеете право обратиться в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, готова помочь.